ЦИК Кыргызстана исключила кандидата Мунарбека Сайпидинова из списка партии «Азаттык»

Автор -

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на заседании 9 ноября 2021 года приняла решение исключить из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Сайпидинова Мунарбека Акимжановича, выдвинутой политической партией «Демократическая партия «Азаттык».

«Решение принято на основании личного заявления М.Сайпидинова об исключении из списка кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от политической партии «Демократическая Партия «Азаттык» руководствуясь статьей 61 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», сообщает ЦИК.

Мунарбек Сайпидинов 4 октября 2020 года на парламентских выборах баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан». Его называют посаженным сыном (окул бала) бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

11 января ГКНБ задержал его по подозрению в злоупотреблении служебным положением. А уже 13 января Ошский городской суд отпустил Мунарбека Сайпидинова под домашний арест, принимая во вниманиесемейное положение, что он возместил материальный ущерб в размере 1 млн 33 тысяч 700 сомов, и его .

По данным ГКНБ, бывший глава айыл окмоту подозревался в том, что при строительстве спортивного зала школы в селе Савай завысил объемы выполненных работ на более чем 1 млн сомов, а также вместе с отдельными ответственными лицами принял в эксплуатацию указанный объект с некачественно выполненной работой.

Тогда же спецслужба отмечала, что проводит досудебное производство по факту создания «организованной группы» для совершения различных преступлений на территории города Ош и Ошской области, где Мунарбек Сайпидинов проходит в качестве свидетеля.

В августе 2021 года стало известно, что еще 21 июня Ошский городской суд прекратил уголовное разбирательство в отношении Сайпидинова.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться