Китай и США неожиданно подписали декларацию о сотрудничестве в борьбе с изменением климата

Автор -

Два главных производителя парниковых газов в мире, Китай и США, неожиданно подписали на климатической конференции в Глазго декларацию о сотрудничестве в борьбе с изменением климата. Об этом сообщает Би-би-си.

В декларации США и Китай обязуются в следующие девять лет, до 2030 года, вместе бороться за то, чтобы рост средней температуры в земной атмосфере не превысил 1,5 градуса Цельсия, как записано в Парижском соглашении, и призывают другие страны удвоить усилия, чтобы преодолеть «значительный разрыв» между тем, что нужно сделать для этого, и тем, что пока сделано.

Глава делегации Китая на переговорах о климате Се Чженьхуа сказал журналистам, что в вопросах климата у США и Китая больше общего, чем разногласий.

Он также рассказал, что в последние 10 месяцев китайцы и американцы провели 30 виртуальных встреч, готовя свою декларацию.

В итоге две державы договорились о совместных шагах в сокращении выбросов метана — одного из парниковых газов, в переходе к энергетике на возобновляемых ресурсах и в декарбонизации.

Глава делегации Китая Се Чженьхуа рассказал, что Китай и США провели 30 виртуальных встреч, готовя декларацию о климате

В то же время чуть раньше на конференции в Глазго Китай отказался присоединиться к декларации о метане, которую подписали почти 100 стран. Вместо этого Пекин пообещал разработать собственный национальный план сокращения выбросов метана. Спецпосланник США по климату Джон Керри, комментируя подписание декларации, сказал, что у США и Китая есть предостаточно разногласий, но в деле борьбы с изменением климата единственный способ добиться цели — это сотрудничество.

По оценкам ученых, человечеству удастся избежать катастрофических последствий, только если оно сможет сдержать повышение средней температуры на Земле в пределах полутора градусов. В 2015 году в Париже мировые лидеры пообещали друг другу удержать потепление в пределах 1,5-2 градусов, сократив выбросы парниковых газов.

Поделиться