ЦИК Кыргызстана вынесла предупреждение кандидату в депутаты Улану Примову

Автор -

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на заседании 10 ноября рассмотрела жалобу на кандидата в депутаты по Алайскому избирательному округу Улана Примова, действующего парламентария. Об этом сообщает «Азаттык».

Заявители пожаловались на то, что Примов на странице в Facebook в сентябре этого года, после того как стала известна дата проведения выборов, опубликовал информацию о проведенных им благотворительных акциях.

В заявлении было указано, что Примов рассказал о вручении ключей от дома жителю села Жошолу Алайского района, об оказании материальной помощи малоимущим семьям в ряде сел Алайского района, о вручении учителям этого района, победителям конкурса, путевок в санатории Иссык-Куля и других ценных призов. Также сообщалось о вручении автомобиля и поездок за границу победителям конкурсов в селе Мады Кара-Суйского района и в селе Керме Тоо Араванского района.

В ходе заседания ЦИК стало известно, что это заявление было отправлено 3 ноября на рассмотрение УВД Ошской области, 4 ноября областная милиция сообщила, что дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова отметила, что эти нарушения дают основания для отмены регистрации кандидата, но сообщила, что ЦИК принимает во внимание заключение милиции. Она добавила, что Генеральная прокуратура в свою очередь проверяет обоснованность закрытия дел, возбужденных в предвыборный период.

В результате обсуждения члены ЦИК вынесли письменное предупреждение Улану Примову.

Выборы VII созыва Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября. Они будут проходить по смешанной избирательной системе, где 54 мандата распределят по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 — по мажоритарной (в одномандатных избирательных округах).

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться