Ассоциация нефтетрейдеров опровергла сообщения о дефиците бензина в Кыргызстане

Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов опроверг информацию о дефиците бензина в Кыргызстане. В интервью «Азаттыку» 11 ноября он отметил, что в СМИ распространяется «фейковая» информация.

Ранее появились сообщения о том, что на заправках в Бишкеке водители не могут купить бензин на сумму более тысячи сомов.

«Это фейк. На заправках заливают полный бак. На рынке ощущается какая-то нехватка, но чтобы не заливали больше, чем на какую-то сумму – такого нет. Просто кто-то привозит канистры, бочки, им не наливают, потому что некоторые спекулируют», — сказал Эшатов.

Он добавил, что в настоящее время у нефтетрейдеров есть запасы топлива на месяц. По его словам, ожидается подорожание дизеля на около 12 сомов и бензина — на 7-8 сомов.

11 ноября директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков в ходе пресс-конференции заявил, что ведомство отслеживает ситуацию на рынке ГСМ и предпринимает меры на случай повышения цен на топливо.

«Сейчас цены стабильные, в Казахстане и других странах ЕАЭС дизельное топливо стоит дороже. Мы предпринимаем меры, чтобы обеспечивались запасы топлива и не было резкого подорожания. Мы выдвинули соответствующие требования, и Ассоциация нефтетрейдеров по ним работает, в случае нарушений будут наложены штрафы. Мы уточнили запасы на рынке по каждому району — их хватит на 1 – 1,5 месяца. Не будет допущено резкое подорожание ГСМ», — сказал Тайлаков.

В октябре Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила, что в ноябре продолжится рост цен на ГСМ. По ее данным, из-за повышения стоимости топлива на российских заводах в ноябре цены на ГСМ в Кыргызстане могут вырасти еще на 9-10 сомов.

На прошлой неделе из депутат айылного кенеша в Джалал-Абадской области Жоодар Атантай уулу сообщил, что в Чаткальском районе литр бензина продается по 75-77 сомов, тогда как в соседнем Ала-Букинском районе топливо стоит 58 сомов. 10 ноября депутат Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашева заявила, что в отдельных районах литр бензина стоит уже 85 сомов.

95% нефтепродуктов Кыргызстан импортирует из России. Ежегодная потребность Кыргызстана в ГСМ составляет 1,3-1,5 млн тонн. В прошлом году нефтеперерабатывающие заводы России отпускали тонну бензина по 300 долларов, а тонна дизельного топлива стоила 350-360 долларов. В сентябре этого года, по данным нефтетрейдеров, тонна бензина стоила уже более 800 долларов, а дизельного топлива — более 700.

По данным Национального статистического комитета, в октябре 2020 года бензин марки АИ-95 стоил 36-37 сомов, а в октябре 2021-го цены на него поднялись с 56 до 62 сомов. Бензин марки АИ-92 в октябре прошлого года стоил около 33 сома, сейчас его продают по 55-60. Дизельное топливо за год подорожало с 32-33 до 54 сомов за литр.

Поделиться