Пункты, расположенные вблизи кыргызско-казахстанской границы, передаются в оперативное управление налоговой службы

Автор -

    Пункты пропуска, расположенные вблизи кыргызско-казахстанской государственной границы, передаются в оперативное управление налоговой службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев на совещании по вопросу передачи в ведение налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики функций весогабаритного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

    Арзыбек Кожошев отметил, что перед Кабинетом Министров Кыргызской Республики поставлена задача по увеличению консолидированного бюджета по итогам текущего года до 280 млрд сомов, до конца 2022 года – до 400 млрд сомов.

    «Система «Сводный пост», которая уже работает 10 месяцев, ускорила процесс учета товаров и транспортных средств на внутренних границах, повысила качество и обеспечила обмен данными между заинтересованными государственными органами. Однако, система «Сводный пост» выявила и ряд проблем», — констатировал он.

    Так, по его словам, импортеры продолжают завозить в республику товары с указанием заниженной цены в целях уклонения от уплаты налогов. Оформляют сопроводительные накладные с несоответствующими фактическими данными (несоответствие фактических показателей с данными счета-фактуры и так далее).

    «К примеру, недобросовестные предприниматели завозят в страну лес, оформляя его по цене 1500 сомов за 1 кубометр. В реальности его рыночная стоимость начинается от 22 тысяч сомов. 1 литр подсолнечного масла они оформляют по 4 сома, тогда как в розницу его цена начинается от 155 сомов. Такие действия наносят ущерб бюджету, страдают добросовестные предприниматели», — подчеркнул Арзыбек Кожошев.

    Он заявил, что в целях улучшения администрирования товарных потоков и интеграции системы налоговой службы с информационными системами весогабаритного, фитосанитарного и ветеринарного контроля для создания единой сети, пункты пропуска, расположенные вблизи кыргызско-казахстанской государственной границы передаются в оперативное управление налоговой службы.

    «Налоговой службе также необходимо принять все меры по скорейшему запуску пилотного проекта по установке контрольных пломб на автомашины риск-ориентированных субъектов, занимающихся ввозом товаров из стран ЕАЭС. Проект позволит установить фактические адреса выгрузки ввезенных товаров на территорию Кыргызской Республики и фактическое соответствие задекларированного груза», – сказал он.

    Поделиться