Создателя биткоина могут разоблачить на суде во Флориде

Автор -
1084

В США набирает обороты судебный процесс, который может раскрыть тайну легендарной фигуры в мире криптовалют — создателя биткоина, скрывающегося под псевдонимом Сатоси Накамото, сообщает The Wall Street Journal. На кону и его состояние, превысившее $60 млрд, пишет The Bell.

Суд присяжных во Флориде приступил к рассмотрению многолетнего спора по поводу предполагаемых создателей биткоина — австралийским предпринимателем и программистом Крейгом Райтом и семьей его умершего бизнес-партнера Дейва Клеймана.

Райт с 2016 года неоднократно заявлял, что он — единственный создатель биткоина под псевдонимом Сатоси Накамото, но с этим не согласно большинство представителей криптосообщества. Семья Клеймана претендует на половину его состояния. На кону — половина из около миллиона биткоинов, стоимость которых, по текущим котировкам, составляет около $64 млрд. В иске семья Клеймана утверждает, что партнеры вместе работали над криптовалютой.

Обе стороны утверждают, что имеют достаточно аргументов в свою пользу. Для адептов криптовалют настоящим подтверждением личности Сатоси Накамото является ключ, с помощью которого можно добраться до счета, где хранится 1 млн биткоинов. Доказать свою принадлежность к создателям токена можно было бы, сняв хотя бы часть из них.

Поделиться