Минцифры Кыргызстана запускает реализацию концепции IGov — инновационная модель системы работы правительства

Автор -

    Министерство цифрового развития разработало и начало внедрять инновационную модель работы правительства КР согласно Концепции IGov (innovative government – «инновационное правительство»).

    Основным результатом стратегической инициативы для граждан должны стать повышение качества цифровых услуг (государственных, совместных с частным сектором) и удовлетворённости от пользования ими.

    Также результатом реализации должно стать сокращение человеческого фактора при взаимодействии с государством в решении разного рода потребностей граждан и увеличение проактивных государственных инициатив с учетом анализа приоритетных потребностей граждан. Об этом пишет пресс-служба Минцифры.

    Ключевым результатом реализации Концепции для бизнес-сектора должно стать увеличение портфеля предложений для клиентов за счет партнерства с цифровыми государственными информационными системами и различные конкурентные
    преимущества – удобство, скорость обслуживания от синергии «бизнес-государство» и т.д.

    «Концепция IGov — это по сути масштабная реформа государственного управления – комментирует министр цифрового развития Дастан Догоев. – Потому что мы не просто автоматизируем и переносим в цифровое поле существующие процессы, мы меняем подход и систему управления в целом. С началом реализации цифровой трансформации в Кыргызстане создавались ключевые элементы цифровой экосистемы республики. Внедрение IGov – это этап структурирования, объединения и унифицирования подходов к разрозненным цифровым системам и решениям. IGov концепция — переход от контролирующего\диктующего» к «помогающему, не обременяющему, проактивному, гибкому» взаимодействию цифрового государства с цифровым обществом».

    Принципы:

    Концепция «iGOV»

    Как планируется прийти к инновационной модели работы правительства:

    1.«Я и есть Правительство» (I am Gov) — реализации человекоцентричной модели во всех цифровых инициативах Правительства. То есть, когда не гражданин обращается в госорганы за услугами, а государство, анализируя потребности граждан, связывается с ними для оказания государственных услуг. В центре всех государственных решений стоит гражданин и его потребности.

    2.«Умное» Правительство (Intellectual Gov) – это реализация модели «Государство как платформа» для создания инновационных услуг, сервисов с участием и в партнерстве с различными игроками рынка (финансовый сектор,
    телекоммуникационный)

    3.Невидимое Правительство (Invisible Gov) – этот принцип заключается в создании нового уровня комфорта для граждан и бизнеса путем решения различных жизненных ситуаций в онлайн виде. То есть «невидимо» из-за расширения возможностей онлайн самообслуживания, а в дальнейшем — с увеличением доли проактивных услуг, предвосхищающих потребности граждан.

    Ключевые цифровые продукты концепции IGov

    Для граждан:

    Ключевое решение – IGov Портал (Портал электронных услуг «Түндүк» его системным развитием функций, возможностей, новых преимуществ для граждан. IGov mobile (мобильное приложение госпортала электронных услуг) ссылка с
    учетом преимущества пользованиями мобильными телефонами для цифрового взаимодействия.

    Для бизнес-сектора

    IGov business (платформенное решение «Государство как платформа») — унифицированная площадка для цифрового партнерства с частным сектором. IGov Tunduk портал “Түндүк”) как базовая информационная система взаимодействия как между ведомствами, так и с внешними информационными системами.

    Поделиться