В дороге лопнул шланг и вытекла тормозная жидкость. Многие водители не знают, чем можно ее заменить

Поездка по трассе может принести кучу неожиданных «сюрпризов», для примера может случиться поломка тормозной системы, что на трассе может привести к не самым лучшим последствиям. Специалисты рассказали, чем можно заменить тормозную жидкость в дороге, если у вас лопнул тормозной шланг.

Почти каждый водитель знает, для чего нужна тормозная жидкость в тормозной системе.

Тормозная жидкость передает усилие с главного тормозного цилиндра на колесный тормозной цилиндр, точнее на все 4 колеса и на все 4 цилиндра.

Не нужно никому объяснять, что тормозная система, одна из самых важных частей в любом автомобиле, так как от нее зависит ваша безопасность, ваших пассажиров и других участников движения.

Поэтому тормозной системе, нужно своевременно уделять пристальное внимание, проверять детали на износ и при малейшем износе менять их. Так же необходимо проверять состояние тормозной жидкости на наличие влаги в ней и, кончено же, проверять тормозные шланги. Если заметили даже небольшие трещины, не играйте с судьбой и замените их.

В противном случае, при торможении, шланги могут порваться и ваш автомобиль останется без тормозов.

Но что делать, если все же попал в такую неприятную ситуацию, по близости нет ни одного магазина, где можно было бы купить тормозную жидкость, а ехать нужно.

Как вариант, вызвать эвакуатор, но ждать его на трассе придется долго, да и денег вы отдадите не мало за эту услугу.

Но выход есть, даже если у вас нет в автомобиле запасного тормозного шланга, так как никто с собой их не возит, а так же нет тормозной жидкости.

Вот, что необходимо сделать:

  1. Для начала заглушите саму тормозную трубку, к которой и крепится тормозной шланг, который у вас порвался. Можно накрутить какаю-нибудь гайку или просто пережать трубку или деформировать ее.
  2. Дело осталось за малым, нужно найти подходящую замену тормозной жидкости.

Чем можно заменить тормозную жидкость?

В тормозной системе, совсем небольшой объем тормозной жидкости, зачастую, около 1 литра.

Давайте рассмотрим жидкости, которые могут оказаться у вас под рукой и которые можно применить, но только в самом безвыходном положении!

Вода. Использовать ее можно, но в самом крайнем случае, когда нет других вариантов. Тут есть несколько серьезных нюансов, чтобы отказаться от нее. Первое — она закипит при активном торможении, второе — из-за нее может образоваться коррозия в тормозной системе и третье — зимой ее использовать не получится, так как она просто замерзнет.

Незамерзайка. Все то же самое, что и с водой, но зимой она не замерзнет, если только за бортом не минус 30.

Жидкость гидроусилителя. Хорошая замена, но не у всех она есть под рукой. А вот выкачивать ее с системы, я бы не советовал, так как насос ГУРа может выйти из строя.

Антифриз. Отличная замена тормозной жидкости. Его можно слить из расширительного бачка, он не замерзнет, не закипит и от него не образуется коррозия.

Поделиться