Дефицита сырого молока и обработанной молочной продукции в Кыргызстане нет — Минсельхоз

Автор -
225

    В данное время в Кыргызстане работают более 20 крупных молочных заводов, кроме того, молочную продукцию выпускают небольшие частные молочные предприятия, у которых не возникает проблем с поставкой сырого молока.

    В целом дефицита сырого молока и обработанной молочной продукции в республике нет. Вместе с тем, в связи с предстоящими новогодними праздниками спрос на молоко и молочную продукцию увеличилось, как со стороны населения, так и со стороны производителей молочной продукции. Например, производители кондитерских изделий (конфеты, печенье, торты) тоже увеличили объемы закупок молока для производственных целей и подготовке на предновогодние продажи. Об этом сообщает Минсельхоз КР.

    Ведомство отмечает, что «количество сырого молока на рынке не снизилось, однако в связи с увеличением болезней КРС в предзимний период молочные заводы, в том числе ОАО «Бишкек Сут» усилили требования к сырому молоку и воздерживаются от покупки сырого молока у фермеров, у которых КРС, проходят процедуру ветеринарного лечения».

    По информации Минсельхоза, потребность населения Кыргызстана на 2021 год составляет 889 300 тонн молока и молочной продукции. За 10 месяцев 2021 года производство молока составило 1 709 900 тонн молока. Из расчета на душу населения на 1 год потребность составляет 133,3 кг. молоко и молочной продукции, исходя из этого на сегодняшний день обеспеченность молока и молочной продукции составляет 192.27%.

    В то же время за 10 месяцев 2021 году произведено обработанной молочной продукции в объеме 132 214 тонн, что на 3100 тонн больше по сравнению с предыдущим годом или увеличилось на 121%.

    При этом за 10 месяцев 2021 года импортировано молочной продукции в количестве 10828,3 тонн, экспортировано 31926,5 тонн или экспорт молочной продукции превысил его импорт в три раза.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

     

    Поделиться