Из УПК исключена норма, намеренно затягивавшая расследование — Садыр Жапаров

Автор -

Из уголовно-процессуального кодекса исключена норма, намеренно затягивавшая расследование в угоду интересам одной стороны, и вместо этого установлены конкретные сроки. Об этом сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 20 ноября, на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры.

Как подчеркнул С.Жапаров, отныне по каждому заявлению или сообщению о преступлении в течение 10 суток будет возбуждаться уголовное дело или в нём отказывается.

«В случае возбуждения уголовного дела расследование должно быть закончено в течение одного или двух месяцев — исходя из тяжести совершённого, — и дело направляется на рассмотрение суда. Строгое соблюдение этой нормы должно быть высшей обязанностью прокуроров и следователей.

Генеральная прокуратура обязана разработать и ввести в действие необходимые мероприятия с тем, чтобы расследования не затягивались, а завершались в установленные сроки. А судебная система, правоохранительные и фискальные органы обязаны энергично работать, всемерно поддерживая проводимую в стране правовую политику. Если же кто-то будет вставлять палки в колёса и саботировать данную работу, то предупреждаю: к таким будут приниматься беспощадные меры!

Поскольку не следует забывать, что качественно и в срок завершить досудебное производство означает защитить права граждан.

Чтобы не допускать необоснованного затягивания расследования уголовных дел, Государственная судебно-экспертная служба обязана выносить заключения в течение одного месяца после назначения экспертизы судом или следователем», — сказал президент.

Садыр Жапаров подчеркнул, что созданы условия для работы экспертов: увеличена штатная численность, повышена зарплата сотрудников, также их обеспечили административными помещениями.

«Если уголовные дела станут расследоваться качественно и в срок, а на судебных заседаниях рассматриваться открыто и равноправно для всех участников, это создаст предпосылки для принятия судами законных решений», — подчеркнул президент.

Поделиться