Мозг блокирует запоминание определённой информации

Исследовательская команда из Чжэцзянского университета пришла к выводу, что мозг блокирует удержание в памяти определённой информации, даже когда человек активно пытается её запомнить, пишут СМИ.

Учёные провели серию экспериментов, в рамках которых просили добровольцев смотреть на определённые объекты, фокусируясь на отдельных их элементах и игнорируя другие. Например, фокусироваться на их цвете, игнорируя при этом форму. По итогам исследователи проверили, что именно добровольцам удалось запомнить. Также проводились и другие тесты, так или иначе связанные с вниманием и памятью. В экспериментах приняли участие несколько групп людей.
Результаты показали, что участников часто вводили в заблуждение детали, которые им говорили игнорировать. Им уделялось больше внимания, тогда как те детали, на которых требовалось сфокусироваться, забывались.

Учёные сделали предположение, что мозг субъекта всегда производит неосознаваемую фильтрацию информации, которая не понадобится в дальнейшем. Иначе говоря, мозг не сохраняет в памяти то, что не пригодится. Специалисты считают, что результаты их работы могут пригодиться на практике: при терапии ПТСР или для лучшей интерпретации показаний свидетелей при расследованиях.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться