Таджикистан и Кыргызстан должны стремиться к скорейшему решению пограничных споров — глава дипломатии ЕС Боррель

Автор -

Высокопоставленная делегация Европейского Союза в ходе визита в Душанбе обсуждала пограничные споры Таджикистана и Кыргызстана, сообщил в среду на пресс-конференции в Душанбе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает Интерфакс.

«Мы обсудили вопрос пограничных споров Таджикистана с Кыргызстаном. Естественно, отношения между двумя странами, демаркация и делимитация находились в центре нашего внимания во время обсуждений этого вопроса», — заявил Боррель, который прибыл в Душанбе с официальным визитом и для участия в 17-м заседании министров иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского Союза.

«Мы желаем, чтобы две страны нашли скорейшим образом эффективное решение по данному вопросу», — отметил представитель ЕС.

Напомним, что министры иностранных дел ЕС и Центральной Азии обсудили 22 ноября в Душанбе вопросы дальнейшего сотрудничества и ситуацию в Афганистане. На встрече участвовали представители ЕС и руководители МИД стран региона.

Седьмая встреча министров Европейского Союза и Центральной Азии проходила в резиденции «Кохи Сомон» за закрытыми дверями. В Душанбе прибыли глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и первый замминистра иностранных дел Туркменистана.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ситуация, сложившаяся в Афганистане, требует нового подхода к региональной безопасности. «Много общих проблем у ЕС и стран Центральной Азии, но сложившаяся в Афганистане ситуация требует незамедлительного решения нами этой проблемы», отметил глава дипломатии ЕС.

Боррель выразил надежду на углубление партнерства между ЕС и Центральной Азией в будущем

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться