«Полное отсутствие логики в ее оправдании»: Феликс Кулов о разъяснениях главы ЦИК по сбою системы подсчета голосов

Автор -
474

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов прокомментировал ситуацию со сбоем информационной системы ЦИК Кыргызстана.

«Прочитал с утра разъяснение председателя ЦИК о причине сбоя при передаче сведений о подсчете голосов. Полное отсутствие логики в ее оправдании. Вспомнилась юмореска под названием «Рафик ни у чём нэ виноват».

Процитирую слова Шайлдабековой: «ЦИК разработала две программы по системе избрания депутатов: система автоматического подсчета голосов в урне и программа свода данных и их отображения. В каждой урне есть запрограммированная система подсчета голосов избирателей, которая содержит большое количество данных. На сайт ведомства загрузили не ту программу. А сама система надежная и работает без сбоев.»

Хочу сразу же защитить Нуржан Шайлдабекову, подчиненные явно подставили ее с этим разъяснением. «Большие начальники» не разрабатывают технические задания и программы, поэтому она прочитала, то что ей написали технари.

Из разъяснения следует, что были разработаны 2 программы, одна для автоматических считывающих урн (АСУ), а другая для обобщения сведений, заложенных в каждой из этих АСУ и выдачи сводных данных на центральный сервер.

Теперь, после скандала, выясняется, что загрузили не ту программу.

Возникают разумные вопросы:

Какую программу и куда «не туда» загрузили? Которая считает ТОЛЬКО количество голосов по каждой ОТДЕЛЬНОЙ урне, или та которая выдаёт СВОДНЫЕ данные от всех урн? И какая из них загружена на центральный сервер?

Какая из указанных систем «надёжная и работает без сбоев»? Та которая разработана для урн или та, которая для сводного подсчета голосов? И какая из них дала сбой?
Председатель ЦИК в своём разъяснении дает два взаимоисключащих, противоречащих друг другу ответа. С одной стороны, по ее словам, на сайт загрузили «не ту программу», а с другой «сама система надежная, работает без СБОЕВ.

Напрашивается вывод: если система работает нормально, значит сбой произошёл не по вине «машины», а по чьему-то злому умыслу? А иначе как можно объяснить, что после восстановления работы сервера появились совершенно новые сводные данные, в результате чего из списка партий, проходящих в Жогорку Кенеш, сразу же вылетели четыре партии, а по другим произошло существенное занижение полученных за них голосов избирателей. «Умная» система, сама отключилась, чтобы посидеть, подумать и после пересчёта исправила свою ошибку? А что она пересчитывала и как пересчитывала председатель ЦИК не разъясняет.

У многих сразу же после появления «уточненных» данных вследствие сбоя программы, возникли вполне объяснимые сомнения, что здесь явно не обошлось без внешнего воздействия и кто-то со стороны влез в систему и подкорректировал итоги голосования. Высказываются предположения, что при этом были подкорректированы и данные по АСУ на отдельных участках.

В связи с этим, по факту сбоя незамедлительно должно начаться проведение досудебного расследования с одновременным повсеместным ручным пересчетом голосов, под контролем политических партий, кандидатов по одномандатным округам, с участием независимых представителей от общественных организаций и прессы.

Это, как поётся в песне: «надо не мертвым, это надо живым», чтобы не доводить страну до новых, никому ненужных потрясений. Ради этого можно пойти и на отмену итогов выборов.

Недопустимо, чтобы «сбой в какой-то системе» нарушил мир и стабильность в стране.

Отметим, что до сбоя на сайте ЦИК по партийным спискам в Жогорку Кенеш 6-процентный порог преодолели 10 партий, после сбоя на сайте ситуация резко изменилась. Это стало причиной недовольство и резкой критики со стороны ряда партий и политиков.

Лидеры партий «Социал-Демократы», «Ата Мекен», «Азаттык», «Улуттар Биримдиги» заявили об объединении.

Партии заявили что:

  • не признают итоги выборов из-за фальсификаций и махинаций;
  • требуют немедленной отставки кабинета министров;
  • требуют провести честные перевыборы.

Напомним, накануне, 28 ноября, прошли  депутатов в ЖК.

По предварительным подсчетам прошли 6 партий:

«Ата Журт Кыргызстан» ;
«Ишеним» ;
«Ынтымак» ;
«Альянс»;
«Бутун Кыргызстан»;
«Ыйман Нуру».

Секретарь Совета безопасности, руководитель штаба по проведению парламентских выборов Марат Иманкулов заявил на брифинге, что сайт Центризбиркома был подвергнут хакерским атакам с 20 стран мира.

«Заместитель председателя Совета безопасности Таалатбек Масадыков и я проверили сервер ЦИК. Тогда эксперты заявили, что была атака. В прошлом году были подобные попытки, но на экране было видно, что они блокируют хакерскую атаку. Эксперт заявил, что они не дали взломать сайт», — сказал Иманкулов.

Он добавил, что они никому не позволят фальсифицировать результаты выборов.

Поделиться