Евросоюз призывает расследовать сбой на сайте ЦИК Кыргызстана

Автор -

Европейский Союз призывает расследовать сбой на сайте ЦИК Кыргызстана, который произошел 28 ноября 2021 года. Об этом говорится в заявлении ЕС.

«Европейский Союз поддерживает ранее опубликованные предварительные выводы и заключения Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Она пришла к выводу, что важные изменения в законодательстве, включая изменения в Конституции, ослабившие роль парламента, а также обширные законодательные изменения перед выборами, оказали негативное влияние на значимое участие избирателей. Несмотря на то, что процесс был мирным и хорошо организованным, БДИПЧ ОБСЕ выделяет недостатки, такие как подкуп голосов и нарушения процедур агитации. Проблемы также были отмечены во время подсчета голосов и на начальных этапах подведения итогов.

ЕС призывает власти расследовать и объяснить технические трудности, связанные с подсчетом голосов в день выборов, и принять меры для предотвращения их возникновения в будущем.

Европейский Союз принимает к сведению прогресс в организации этих выборов по сравнению голосованием в октябре 2020 года. Рекомендации по избирательному законодательству, озвученные БДИПЧ ОБСЕ, а также предыдущие, данные этой же организацией и Венецианской комиссией Совета Европы, должны быть учтены властями для дальнейшего улучшения выборных процедур и законодательства.

Власти также должны приложить дополнительные усилия для обеспечения соблюдения верховенства права, включая законов и норм, от которых зависит проведение свободных и справедливых выборов.

Европейский Союз призывает власти Кыргызской Республики обеспечить независимое функционирование нового парламента, что необходимо для гарантии хорошо функционирующей демократии. Как давний партнер Кыргызской Республики, ЕС по-прежнему привержен поддержке нового парламента в содействии социально-экономическому развитию страны, надлежащему управлению и верховенству закона», говорится в заявлении.

Поделиться