Главный санврач Казахстана ввёл новые ограничения из-за омикрон-штамма

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление «Об усилении мер по предупреждению завоза в РК варианта штамма коронавирусной инфекцией «Омикрон».

Как сообщают СМИ, в документе говорится, что граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом ПЦР-тестом на COVID-19, взятого не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана независимо от наличия полного курса вакцинации, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии отрицательного ПЦР-теста у сопровождающих их лиц, правительственных делегаций РК, а также экипажей авиакомпаний.

Пассажиры, следующие международным транзитом, не должны покидать транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

Также все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа (за исключением правительственных делегаций РК и экипажей авиакомпаний), проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку об отрицательном ПЦР-тесте (на казахском, русском или английском языках), с даты выдачи результата которого прошло не более 72 часов на момент пересечения государственной границы РК.

На рейс не будут допущены пассажиры, не представившие справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы Казахстана, независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19.

Изоляции на дому на 7 дней лиц подлежат прибывшие в Казахстан и посещавшие в течение последних 14 дней Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Египет, Израиль, Италию, Канаду, Нидерланды, Чехию.

Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом ПЦР-теста и вакцинации против COVID-19.

Постановление вступает в силу в 00:00 часов 3 декабря.

Поделиться