В ГКНБ сообщили о том, почему допрашивали Ахматбека Келдибекова

Автор -

Ахматбек Кельдибеков был допрошен в рамках уголовного дела, связанного с некорректным отображением результатов голосования на парламентских выборах, сообщает ГКНБ Кыргызстана.

В спецслужбах отметили, что в интернет пространстве было опубликовано видео кандидата в депутаты Жогорку Кенеш Ахматбека Кельдибекова, в котором он подвергает сомнению прозрачность работы технического оборудования ЦИК.

В этой связи, в рамках соответствующего уголовного дела А.Кельдибеков, министр цифрового развития Д.Догоев и начальник управления ЦИК КР А.Акимбаев были вызваны на допрос для выяснения всех обстоятельств дела.

Одновременно с этим была создана площадка для открытого обсуждения с А.Кельдибековым, имеющихся у него, ничем не подтвержденных предположений, о якобы нарушениях со стороны ЦИК КР в ходе проведения парламентских выборов.

В результате предъявленных компетентными работниками ЦИК неопровержимых доказательств и веских аргументов, А.Кельдибеков лично убедился в несостоятельности его обвинений в отношении Центризбиркома КР и недостоверности выдвигаемых им версий.

Участники дали полные и исчерпывающие ответы на все вопросы А.Кельдибекова, касающиеся работы программного обеспечения и технического оборудования ЦИК КР, подтвердив невозможность осуществления какого-либо внешнего вмешательства в его работу и искажения фактических результатов выборов в парламент страны, сообщает ГКНБ.

Поделиться