МВД Кыргызстана: В Центр по профилактике правонарушений за год доставляется более 1200 несовершеннолетних

Автор -

В Центр по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (ЦППН) СОБ МВД Кыргызстана доставляются дети в возрасте от 3 до 18 лет, заблудившиеся, самовольно ушедшие из дома и детских учреждений, находящиеся в розыске, а также дети оставшиеся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, нуждающиеся в помощи государства.

За год в ЦППН доставляется свыше 1200 несовершеннолетних детей, сообщает МВД.

ЦППН свою деятельность осуществляет во взаимодействии с подразделениями ОВД КР, государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также сотрудничает с международными организациями и компетентными органами стран независимых государств (СНГ).

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве государств-участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания (подписанного 7 октября 2002 года в г. Кишинёв) — ЦППН является единственным транзитным центром в Кыргызстане, через который осуществляется прием и сопровождение детей из стран-участниц СНГ.

В целях установления личности несовершеннолетних, места жительства родителей, а также документов требующих для пресечения государственной границы ЦППН поддерживает тесную взаимосвязь с транзитными Центрами, таких, как «Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» ГУ МВД России по г.Санкт-Петербург и г.Москвы, «Центром адаптации детей» Управления образования Республики Казахстан и «Центром оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним» МВД Республики Узбекистан.

Сотрудники ЦППН обменивается опытом работы с компетентными органами СНГ, а также нормативными актами, учебной и методической литературой, имеющими отношение к сфере их деятельности.

За 11 месяцев 2021 года в ЦППН были доставлены 16 несовершеннолетних-граждан Кыргызской Республики, как оставшиеся на территории другого государства без попечения родителей или законных представителей.

Из числа доставленных детей: девочек — 3, мальчиков – 13. Сотрудниками ЦППН был организован выезд в Казахстан и возвращены 2 несовершеннолетних, а остальные 14 детей возвращены сотрудниками компетентных органов России.

С возвращенными детьми проводилась работа по установлению условий жизни и воспитания в семье, выясняли причины пребывания на территории другого государства. После проведенной профилактической и воспитательной работы, дети переданы прибывшими за ним родителям или лицам их заменяющим, для дальнейшего воспитания и содержания.

Поделиться