Morgan Stanley посчитал ФРС США опаснее омикрона для рынков

Автор -

Ужесточение политики ФРС США несет больше рисков для рынков, чем новый вариант коронавируса «омикрон», считает Morgan Stanley. Об этом пишет Forbes.

Ранее JPMorgan спрогнозировал рост на биржах вопреки распространению вируса.

Изменение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США угрожает фондовым рынкам больше, чем новый вариант коронавируса «омикрон», написал Bloomberg со ссылкой на стратегов Morgan Stanley. Они «не настолько» обеспокоены «омикроном», как значительным фактором риска для акций, процитировало агентство.

Morgan Stanley вместо этого обратил внимание на заявление главы ФРС Джерома Пауэлла. На прошлой неделе он заявил, что ФРС может ускорить снижение поддержки экономики: в частности, быстрее сокращать объемы покупки бондов, писал CNBC. По мнению Пауэлла, экономика США сейчас очень сильна, а инфляционное давление повышенное. Пауэлл добавил, что действия ФРС будет обсуждаться на заседании в декабре.

Сокращение закупки активов означает ужесточение для рынков, а это приведет к снижению их стоимости, написали стратеги Morgan Stanley в изложении Bloomberg. Они считают, что индекс S&P 500, который включает крупнейшие по капитализации компании США, будет падать. По мнению Morgan Stanley, инвесторы начинают требовать гораздо более высоких надбавок за риск, поскольку ожидают в долгосрочной перспективе значительно более высокую, чем сейчас, ключевую ставку.

JPMorgan на прошлой неделе, напротив, спрогнозировал продолжение роста рынков, несмотря на распространение «омикрона». Банк считает, что появление «омикрона» нужно рассматривать в контексте более высокого естественного и приобретенного иммунитета, менее высокой смертности и новых методов лечения. Аналитики банка считают, что нормализация после коронавируса продолжится в 2022 году, а индекс S&P 500 вырастет примерно на 9% в сравнении с текущим уровнем.

Эксперты UBS Global Wealth Management ожидают период повышенной волатильности на рынках, пока инвесторы пытаются оценить риски от «омикрона» и политики ФРС США, имея при этом мало информации, отметил Bloomberg. 5 декабря агентство написало, что инвесторы стали избавляться от акций азиатских компаний из-за опасений насчет «омикрона». После появления предыдущего варианта «дельта» именно экономика стран Юго-Восточной Азии пострадала больше других, и теперь участники рынка перестраховываются, сообщило издание.

Поделиться