Пограничники пресекли контрабанду сигарет и вернули лошадей кыргызстанцу

Пограничники управления Погранслужбы ГКНБ КР по Баткенской области пресекли незаконный провоз контрабандного груза через кыргызско-узбекскую госграницу, а также возвратили гражданину Кыргызстана лошадей, перешедших в ходе выпаса на территорию Таджикистана.

7 декабря 2021 года в местности Вышка Кадамжайского района Баткенской области пограничный наряд Айдаркенского пограничного отряда задержал  автомашину  Hyundai-Porter под управлением кыргызстанца. Он пытался нелегально провезти 7500 пачек сигарет «ESSE CHANGE» из Кыргызстана в Узбекистан.

По предварительным данным, стоимость задержанного груза составила 600 000 сомов.

После оформления соответствующих документов водитель и груз были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

6 декабря 2021 года  к пограничникам Лейлекского пограничного отряда обратился гражданин Кыргызстана Т.Пирназаров с просьбой вернуть его лошадей, перешедших на территорию Таджикистана в ходе выпаса.

Кыргызская сторона провела переговоры с пограничниками Таджикистана

В результате совместно проведенной работы таджикские пограничники передали кыргызской стороне задержанных лошадей.

Т. Пирназаров выразил благодарность пограничникам Кыргызстана и Таджикистана за оперативную помощь в поиске и возврате лошадей.

Поделиться