Илон Маск уверен, что испытания мозговых имплантатов на людях начнутся в следующем году

В начале февраля основавший компанию Neuralink Илон Маск (Elon Musk) выражал надежду, что до конца года сможет начать эксперименты по вживлению имплантатов в мозг человека. По традиции, первоначальные сроки не были выдержаны, и теперь компания рассчитывает получить необходимые разрешения американских регуляторов к следующем году.

Как отмечает Reuters, американский миллиардер выразил надежду, что за счёт вживления имплантата в мозг добровольца Neuralink поможет человеку с травмой спинного мозга вернуть подвижность конечностей. Ранее компания уже демонстрировала возможности технологии на свиньях и обезьяне. Последняя получила способность управлять курсором на экране компьютера в простейшей компьютерной игре без помощи рук. Маск тогда утверждал, что все участвовавшие в экспериментах животные чувствуют себя хорошо.

Именно на реабилитацию людей с нарушением моторных функций направлена инновационная деятельность компании Neuralink. При этом нельзя утверждать, что она является пионером в области практических испытаний — американский стартап Synchron получил разрешение властей на эксперименты с шестью добровольцами, которым будут вживлены имплантаты, необходимые для управления протезами с помощью нервных импульсов. До этого в испытаниях уже участвовали четыре пациента в Австралии. Следует учитывать, однако, что технология вживления имплантата Synchron не требует операции на черепной коробке или головном мозге, поскольку микрочип вводится через сосуд на шее пациента.

Поделиться