Шоколад защищает от деменции и снижает давление

Этот продукт многие считают простой сладостью и с недоверием относятся к его полезным свойствам, однако это – большое заблуждение, уверяет автор статьи на портале Yahoo News Japan. Доказано: он спасает при аллергии, понижает давление и даже предотвращает развитие деменции. И все благодаря «особым веществам», которые в нем содержатся.

Шоколад считается сладостью, но нет никаких сомнений в том, что он полезен для здоровья, поскольку изначально это был напиток из молотых какао-бобов и раньше использовался в качестве лекарства!

Шоколад содержит полифенолы какао, которые считаются антиоксидантами (то есть обладают антивозрастным эффектом), а также кальций, магний, железо, цинк и другие минералы. Кроме того, в нем есть пищевые волокна.

В нем также присутствуют и другие полезные для здоровья вещества — флавоноиды и теобромин, которые, однако, содержатся не во всем шоколаде, а только в том, в котором более 70% какао.

Преимущества шоколада

Полезные свойства полифенолов в шоколаде с высоким содержанием какао:

Предотвращают развитие атеросклероза

К полифенолам какао относятся эпикатехины, которые имеют схожую структуру с катехинами, содержащимися в чае. Была доказана их эффективность в снижении кровяного давления и повышении уровня HDL (хорошего) холестерина. Это помогает предотвратить атеросклероз!

Профилактика раковых заболеваний

Антиоксидантные свойства полифенолов какао позитивно сказываются на раке, который, как считается, вызывается активным кислородом в организме.

В Японии больше всего распространен рак желудка (а по количеству смертей — рак легких), но исследования показали, что в странах, где едят много шоколада, смертность от этих заболеваний ниже.

Аллергия и ревматизм

Шоколад также эффективен при лечении аллергии и ревматизма, которые, как и рак, вызваны активными формами кислорода.

Весной, а в последнее время и осенью, многие люди страдают от аллергии на пыльцу, и шоколад способствует снижению количества активного кислорода в организме.

Профилактика деменции

Он также эффективно предотвращает окисление докозагексаеновой кислоты, которая присутствует в мозге, и помогает предотвратить слабоумие.

Защищает кожу от ультрафиолета!

Это свойство связано с антиоксидантным эффектом.

Другие полезные свойства полифенолов какао

— Подавляет кашель (эффект теобромина);

— Снижение риска инсульта;

— Профилактика ожирения;

— Помогает предотвратить заболевания десен;

— Улучшает концентрацию и память;

— Помогает снять усталость;

— Помогает предотвратить повышение кровяного давления.

Тот факт, что шоколад предотвращает ожирение, у некоторых может вызвать сомнения, однако, если съедать его перед основным приемом пищи, уровень сахара в крови повышается, и это способствует подавлению аппетита.

(Конечно, переедать нельзя).

Поделиться