При строительстве историко-культурного комплекса «Чынгыз-Ордо» были завышены объемы работ на 6 млн сомов. Задержаны работники Таласского областного УКС

ГКНБ Кыргызстана выявлен факт злоупотребления должностными положениями работниками Таласского областного УКС и завышения объемов работ при строительстве историко-культурного комплекса «Чынгыз-Ордо» в с.Шекер Кара-Бууринского района Таласской области.

Так, в 2018 году по результатам проведенного УКС Таласской области тендера на строительство объекта «Историко-культурный комплекс Чынгыз-Ордо», был заключен договор с признанным победителем ОсОО «Бийиктик Инвест» на сумму 62 млн. 73 тыс. сомов, по неизвестным причинам срок завершения работы которого не был указан.

С начала строительства объекта по сегодняшний день подрядчиком освоено всего 34 млн. сомов, объемы выполненных работ которых в соответствующем порядке составлением актов были приняты Заказчиком без каких-либо замечаний.

Однако, по результатам организованного контрольного обмера объемов работ объекта «Историко-культурный комплекс Чынгыз-Ордо», выявлен факт допущения завышения отдельных объемов работ на сумму в размере 6 млн. 179 тыс. 952 сомов, что в соответствующем порядке зафиксировано и задокументировано с участием специалистов УКС Таласской области.

Более того, с привлечением специалиста Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Кабмине КР, задокументирован факт некачественно выполненной подрядной организацией работы отдельных объемов и принятие заказчиком работы с допущенными правонарушениями, что в дальнейшем требует перевыполнения и затраты дополнительных финансовых средств.

С учетом добытых доказательств, 10 декабря 2021 года в качестве подозреваемых задержаны и водворены в ИВС УВД Таласской области с применением меры пресечения со сроком на два месяца бывший начальник УКС Таласской области, ныне главный специалист ДЖГС при ГААС и ЖКХ “Н.У.А» и директор подрядной организации ОсОО «Бийиктик Инвест» “С.К.А”.

В настоящее время, ГКНБ КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению других причастных к вышеуказанным преступлениям должностных лиц.

Поделиться