Житель Новой Зеландии за один день получил 10 доз вакцины против COVID-19. И делал это не из страха заболеть

Автор -
272

Власти Новой Зеландии начали расследовать информацию о том, что житель страны, чье имя не называется в интересах следствия, всего за один день получил десять доз вакцины против COVID-19. Делал он это не с целью укрепить собственное здоровье, а с целью заработать.

По имеющейся информации, мужчина за деньги посещал различные пункты вакцинации от имени других людей, которые таким образом хотели обойти ковидные ограничения и получить сертификаты вакцинации, не ставя прививок, пишут СМИ.

В Новой Зеландии существует упрощенная система вакцинации против ковида. Вакцину можно заказать через официальный сайт, у врача или обратиться лично в один из центров приема пациентов. Для прививки нужно лишь сообщить медработнику свое имя, дату рождения и физический адрес — никакой дополнительной идентификации не требуется. Эта система значительно упрощает доступ к вакцине, но при этом позволяет противникам вакцинации легко обходить ограничения.

В местном Минздраве отметили, что такая схема обмана может быть опасна для обеих сторон истории.
Мужчине с десятью дозами вакцины посоветовали немедленно обратиться в медучреждение, хотя и отметили, что, скорее всего, ничего хуже лихорадки и головных болей после передозировки не случится, пишет The Guardian.

Поделиться