Писательница Джоан Роулинг: не называйте насильников с пенисом женщинами

Автор -
313

Джоан Роулинг раскритиковала очередное проявление «новой этики», пишет The Times. Писательница возмутилась решением шотландской полиции записывать пол насильника по его желанию. Мужчин, которые совершили преступление, будут регистрировать как женщин, если они себя так идентифицируют.

Джоан Роулинг сравнила это с романом-антиутопией Оруэлла. Многие читатели газеты ее поддержали, сообщает ИноСМИ.

Писательница Джоан Роулинг возобновила давний спор насчет пола, назвав новую политику полиции в отношении подозреваемых-трансгендерров «оруэлловской».

Полиция Шотландии подтвердила, что будет регистрировать насильников с половым членом как женщин, если те считают себя таковыми — вне зависимости от того, меняли они пол по закону или нет.

Цитируя «двоемыслие» из романа Джорджа Оруэлла»1984″ — прием, когда гражданам внушают противоречивые идеи, чтобы отбить у них способность мыслить рационально и бросать вызов государству — Роулинг твитнула: «Война — это мир. Свобода — это рабство. Невежество — это сила. Насильник с членом — это женщина».

Политика шотландской полиции уже вызвала нарекания, когда бывший секретарь юстиции Шотландской национальной партии депутат Кенни Макаскилл (Kenny MacAskill) поинтересовался, как полиция намерена бороться с изнасилованиями по новым законам, которые призваны облегчить жизнь людям с самоидентификацией иного пола. Помощник главного констебля Гэри Ричи (Gary Ritchie) доложил, что есть несколько сценариев, при которых насильник может быть записан женщиной — в том числе когда изнасилование совершает «человек, рожденный мужчиной, но идентифицирующий себя как женщина, не имея при этом полного свидетельства о признании пола».

Шотландский закон о сексуальных преступлениях от 2009 года определяет изнасилование как проникновение половым членом без согласия.

56-летняя жительница Эдинбурга Роулинг прежде уже осуждала шаги в сторону полового самоопределения. Своими последними высказываниями она в очередной раз породила бурную дискуссию в социальных сетях.

Вчера архиепископ Кентерберийский достопочтенный Джастин Велби (Justin Welby) сообщил радио The Times, что поддерживает рассмотрение вопроса о трансгендерах с правовых позиций. «Свобода слова для того и существует, чтобы облегчить поиск истины и сделать общество терпимее и справедливее», — сказал он. «Когда люди не могут выражать свое мнение, то каковы бы ни были их взгляды — и я сейчас не комментирую вопрос о трансгендерах… у всех должна быть возможность высказывать приемлемые взгляды без ненависти».

Макаскилл, чья партия победила в марте в партию «Альба» Алекса Салмонда (Alex Salmond), осудил позицию шотландской полиции. Он сказал: «Я проработал юристом двадцать лет, а секретарем юстиции — почти восемь. За это время я повидал довольно правовых казусов, но это ни в какие ворота и к тому же опасно. Это физически невозможно. Типичный случай, когда догма оказывается превыше здравого смысла. Будут страдать женщины-заключенные, а важная статистика преступлений станет вовсе бесполезной».

Детектив-суперинтендант Фил Капальди (Fil Capaldi) сказал: «Половая/гендерная идентификация лиц, вступающих в контакт с полицией, будет исходить из их самосознания — это в русле ценностей нашей организации. Полиция Шотландии не требует никаких доказательств или свидетельств биологического пола или гендерной идентичности, кроме самоидентификации человека, за исключением случаев, когда это делается в рамках расследования, к которому он или она так или иначе причастен».

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться