С 1 января 2022 года обяжут кыргызстанцев иметь налоговую регистрацию при открытии счета в банке. Дастан Бекешев рассказал о «сюпризике» в Налоговом кодексе

Автор -
4009

Налоговый кодекс Кыргызстана имеет множество сюрпризов. «Один из таких «сюрпризиков» я постараюсь завтра исправить, если коллеги поддержат», написал в соцсетях депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев.

«С 1 января 2022 года обязывают всех, желающих открыть счет в банке иметь налоговую регистрацию. То есть, для открытия счета в банке граждан попросят сходить в налоговую, постоять там в очереди и если повезет в этот день получить справку о том, что он зарегистрирован как налогоплательщик. Эту архаику ввиде отдельной регистрации я вообще предлагал отменить, но к нам ещё 21 век не пришёл.

Пенсионер или получатель пособия, желающий получать деньги не через почту, а через банк обязан будет идти в налоговую. Либо вы захотите открыть депозит и сделать вклад на имя ребёнка, — вам тоже дорога в налоговую и в очередь. А где очереди, там и деньги.
Надеюсь, завтра такую глупость уходящий парламент исправит. Хотя нас ожидают ещё много сюрпризов:

  • расхождение текстов на кыргызском и русском языках;
  • расплывчатые определения;
  • суперполномочия налоговой», пишет депутат.

Ранее сообщалось, что налоговой инспекции хотят разрешить оперативно-розыскную деятельность.

Некоторые «сюрпризы» начали также всплывать неожиданно.

При обсуждении нового Налогового кодекса ко второму чтению неожиданно появился новый акциз на тонизирующие напитки, хотя говорили об отсутствии в документе новых налогов. Об этом сегодня во время круглого стола сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

По его словам, предприниматели не успели подсчитать производственные расходы и рентабельность. Они даже не поняли, как этот новый вид налога вообще попал в проект Налогового кодекса. Ведь по нему должны были произвести анализ регулятивного воздействия, финансово-экономические расчеты.

«Да, есть вопросы о защите прав потребителей. Но мы должны смотреть реально на вещи и не допустить перетока этих товаров из соседних стран. Если после введения акциза по каким-то позициям цены будут отличаться, то пойдет контрабанда таких товаров. Нам нужно поддержать отечественных производителей и добросовестных поставщиков», — высказался Аскар Сыдыков.

Поделиться