В Казахстане приостановят выдачу разрешений для привлечения рабочих из стран с неблагополучным уровнем коронавируса

Автор -

    Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил усилить меры по недопущению распространения коронавируса, передает Tengrinews.kz.

    На заседании правительства о складывающейся ситуации и проводимой работе доложили министры здравоохранения и иностранных дел, заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития и заместитель премьер-министра.

    Министерством здравоохранения с 6 января реализовано три этапа усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. С 1 марта введен 4-й этап усиления, расширяющий перечень стран, к прибывшим лицам из которых применяются карантинные мероприятия.

    Правительством разработан алгоритм действий при выявлении и распространении коронавирусной инфекции в РК («план Б»).

    – Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству усилить меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Ситуация в мире усугубилась. Вирус затронул уже более 50 стран и продолжает распространяться очень активно. На данный момент в Казахстане зараженных коронавирусом нет. Поэтому необходимо продолжать все превентивные меры. Вирус также оказывает негативное влияние на мировую экономику, в частности, промышленность, транзит, торговлю и экспорт. В этой связи необходимо принятие соответствующих мер для обеспечения стабильности экономики Казахстана, — сказал Аскар Мамин.

    Глава правительства поручил министерству здравоохранения усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска государственной границы и обеспечить готовность к реализации мероприятий, запланированных в алгоритме действий.

    Министерству иностранных дел поручено внести предложения по переносу ранее запланированных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных, электронных, туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

    – Министерству индустрии и инфраструктурного развития ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение коронавируса. Также поручаю обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на наших фармпредприятиях, — сказал Аскар Мамин.

    Премьер-министр дал поручение акиматам регионов усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, особенно в школах, учебных заведениях, центрах обслуживания населения, торговых центрах, рынках и так далее.

    – Акиматам и Министерству труда приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы для граждан из стран с неблагополучным уровнем коронавирусной инфекции, — сказал Аскар Мамин.

    Глава правительства поручил Министерству информации и общественного развития совместно с Министерством здравоохранения провести качественную информационную работу с населением по разъяснению мер профилактики коронавирусной инфекции.

    Поделиться