Азиатские миллионеры покупают порошок из толченого рога носорога, чтобы произвести впечатление: СМИ о подпольной торговле редкими животными

Нередки случаи, когда азиатские миллионеры покупают порошок из толченого рога носорога просто потому, что хотят произвести впечатление на друзей и показать, что могут себе позволить все что угодно. На закрытых вечеринках в Азии в последние годы вошло в моду нюхать «носорожьи порошки», как кокаин. Никакого эффекта этот процесс не дает – кроме внешнего. Об этом пишет Радио Свобода, рассказывая о борьбе с нелегальной торговлей дикими животными и ссылаясь на доклад Всемирного фонда дикой природы.

В среднем один килограмм толченого рога носорога на подпольном рынке стоит сегодня уже примерно 100 тысяч долларов (в 2017 году он стоил 70 тысяч). Большой целый рог в хорошем состоянии, весом до 4 килограммов, иногда может стоить в полтора раза больше. Если лет 20 назад основным местом сбыта носорожьих рогов был Ближний Восток (все богатые арабы мечтали иметь кинжал, сделанный из рога носорога), то сегодня 99 процентов всех частей тел убитых в Африке животных отправляются в КНР, Сингапур, Гонконг, Малайзию и Вьетнам.

Рога носорогов, состоящие из кератина, белка того же типа, что и, например, человеческие ногти, издавна применяются в традиционной азиатской медицине, но также используются для изготовления предметов роскоши, например ювелирных изделий. Только в прошлом 2020 году, по информации, содержащейся в одном из последних докладов Всемирного фонда дикой природы, в одной лишь Южно-Африканской Республике с этой целью были убиты 508 носорогов.

Если в Восточной Африке черных носорогов осталось очень мало, а белые в 2018 году вымерли (то есть были уничтожены браконьерами) совсем, то во всей Южной Африке их еще можно спасти. Только в ЮАР все еще обитает 68 процентов всей их мировой популяции (с учетом того, что носороги других видов, которые также находятся на грани исчезновения, живут и в Азии, например в Непале, Индии и Индонезии).

А африканских слонов, и саванных, и лесных, убивают из-за бивней, из которых делают разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства, от сложных скульптур до простых браслетов, а из их кожи – обивку для мебели и салонов дорогих автомашин. Во Всемирном фонде природы уверены: ради бивней каждый день в Африке браконьеры убивают не менее 55 африканских слонов.

Спрос на чешуйки панголинов, бивни слонов и рога носорогов в XXI веке сделал этих животных самыми уязвимыми видами в Африке – жертвами сверхприбыльной нелегальной торговли, нуждающимися в особой защите.

В указанном докладе Всемирного фонда дикой природы приводятся и такие цифры: в 2019–2021 годах в Африке и Азии браконьерами было отловлено почти полмиллиона панголинов. В Китае и Вьетнаме люди считают, что мясо панголина является деликатесом, а его чешуя – по ничем не подкрепленным утверждениям – улучшает качество грудного молока у кормящих матерей и помогает при некоторых болезнях.

Радио Свобода отмечает, что неожиданно хорошие новости к концу 2021 года пришли из нескольких государств Африки – здесь, впервые за десятилетия, чуть возросло количество некоторых видов диких животных, хотя они по-прежнему находятся на грани полного истребления. В их числе – черные носороги и восточные гориллы, а также логгерхеды, или же головастые морские черепахи.

Пока непонятно, что так положительно повлияло на животный мир Африки – пандемия и связанные с ней изменения транспортного сообщения, снижение спроса среди богатых покупателей в Азии на изделия и псевдолекарства, сделанные из частей тел убитых зверей, или же реальные успехи местных правительств в борьбе с браконьерами и контрабандистами. Однако, судя по всему, какие-то африканские государства на самом деле добились достижений в защите диких животных.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться