Кабмин Кыргызстана отказался сотрудничать с компанией «Hampton Resources Limited» по закупке угля для ТЭЦ Бишкека

Автор -

Кабинет министров признал утратившим силу распоряжение кабинета министров от 18 октября 2021 года № 239-р. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Акылбек Жапаров, от 10 декабря 2021 года № 325-р. Об этом сообщает «Кабар».

Согласно ранее подписанному документу, Министерству энергетики КР было поручено ОАО «Электрические станции» заключить договоры с компанией «Hampton Resources Limited»:

— о поставке проектного топлива, обогащенного угля Карагандинского месторождения марки «КО»;
— о передаче на обслуживание 10 котлоагрегатов Е-220, 5 котлоагрегатов БКЗ-160, комплектующих в работоспособном состоянии и другого оборудования ТЭЦ города Бишкек.

В октябре в социальных сетях была опубликована копия распоряжения председателя кабинета министров, которым ОАО «Электрические станции» поручено заключить договор с компанией Hampton Resources Limited о поставке обогащенного угля марки «КО» Карагандинского месторождения и передать на обслуживание компании 10 котлоагрегатов Е-220 и 5 котлоагрегатов БКЗ-160.

В парламенте раскритиковали решение кабмина, заявляя о сомнительной репутации иностранной компании.

Позже в аппарате президента заявили, что «использование угольного концентрата марки «КО» окажет положительное влияние на экологическую ситуацию, даст возможность увеличить выработку электроэнергии и снизить себестоимость электроэнергии».

Генеральный директор ОАО «Электрические станции» Талайбек Бектенов на пресс-конференции 3 ноября опроверг информацию о заключении договора с казахстанской компанией Hampton Resources Limited по доставке угля и обслуживанию котлов ТЭЦ Бишкека.

Журналисты напомнили, что ранее стало известно о том, что кабмин поручил заключить договор с казахстанской компанией. Бектенов в ответ сообщил, что сейчас эта компания уголь на столичную ТЭЦ не поставляет.

Поделиться