В Кыргызстане обложат налогами Google, Яндекс, Facebook. Как они будут платить?

Автор -
244

В новой редакции Налогового кодекса вводится режим оплаты налогов такими крупными компаниями, как Google, Яндекс, Facebook. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции КР Кубанычбек Ысабеков.

По его словам, размер налога составит 15%.

«Когда разрабатывался кодекс, мы опирались на опыт других стран, консультировались, также были встречи с представителями посольства США, через которых передавали документ этим компаниям. Таким компаниям, как Google, Яндекс, Facebook не надо будет открывать представительства, достаточно будет зарегистрироваться в электронном виде и дистанционно сдавать отчеты и выплачивать налоги», — сообщил он.

«У нас НДС 12%. Конечно, по механизму и сколько поступит от налогов, сейчас говорить сложно. Например, в соседнем 35 миллионном Узбекистане сумма от налогов составляет около 18 млн долларов. Мне кажется, что эта не такая большая сумма для страны с таким большим населением. Но это тоже такие «первые ласточки» и у наших соседей, и у нас. Потихоньку с внедрением такого механизма в дальнейшем суммы будут анализироваться. Мы хотим, чтобы эти компании, которые зарабатывают на нашей территории, оказывая услуги нашим гражданам, как и другие платили налоги», — заявил К.Ысабеков.

По его словам, в Казахстане такая инициатива так же, как и в Кыргызстане только внедряется.

«Я думаю, что в первое время и компании, и мы будем анализировать, какие есть нюансы. Может быть, надо будет что-то доработать. При разработке мы опирались на опыт других стран, в первую очередь, на опыт наших соседей. Мы консультировались. Были встречи с представителями посольства США», — сказал Ысабеков.

Поделиться