Молодёжный чемпионат мира по хоккею отменен из-за коронавируса

Автор -

Молодёжный чемпионат мира, который стартовал в Канаде 26 декабря, отменён, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

По ходу турнира сборные США и Чехии были помещены в карантин из-за положительных тестов у игроков. Американцам и чехам засчитаны технические поражения со счётом 0:1 в матчах против Швейцарии и Финляндии соответственно. Затем положительный тест был сдан игроком сборной России, и, следуя правилам, россиянам также требовалось засчитать техническое поражение в игре со Словакией.

Совет IIHF принял решение об отмене турнира из-за продолжающегося распространения COVID-19 и штамма омикрон, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех его участников. Также Совет поставил, что третий отменённый матч за два дня ставит под угрозу спортивную составляющую чемпионата мира.

– Мы начинали чемпионат мира с уверенностью в протоколах COVID-19, установленными IIHF, оргкомитетом турнира, департаментом здравоохранения и службой здравоохранения провинции Альберта, агентством общественного здравоохранения Канады. Продолжающееся распространение COVID-19 и штамма омикрон вынудило нас скорректировать протоколы практически сразу по прибытии сюда, чтобы избежать подобного развития событий. Протоколы включали в себя ежедневное тестирование и требование коллективного карантина при подтверждении положительных случаев. Мы были обязаны сделать всё возможное для созданий условий, необходимых для проведения чемпионата. К сожалению, этого было недостаточно. Теперь нужно сосредоточиться на том, чтобы благополучно доставить всех игроков и персонал команд домой, заявил Люк Тардиф, президент IIHF.

Поделиться