OpenDemocracy: Пока Казахстан горит из-за неравенства, богатство элиты в Лондоне находится в целости и сохранности

Автор -
572

    Пока в Казахстане несколько дней продолжались антиправительственные протесты из-за увеличения цен на сжиженный газ, медиаплатформа ОpenDemocracy обратила внимание на дорогую недвижимость казахстанской элиты на Западе, в частности, в Лондоне. Об этом пишет Озодлик.

    Как пишет в своей статье на сайте Opendemocracy.net журналист-исследователь Томас Роули, в Лондоне имеется роскошная недвижимость правящей элиты Казахстана стоимостью 530 миллионов фунтов стерлингов.

    На прошлой неделе беспорядки в Казахстане начались сначала с мирных акций протеста. Резкий рост цен на дешевое вторичное топливо – сжиженный газ – вызвал массовые протесты на западе Казахстана.

    Вслед за этими беспорядками создалось впечатление, что система выстроенная первым президентом Казахстана Назарбаевым и существовавшая с 1990 года, дала трещину.

    Правительство ушло в отставку, бывший лидер Нурсултан Назарбаев был освобожден от должности председателя Совета безопасности страны. Протестующие попытались проникнуть в административные здания правительства. По просьбе президента Касым-Жомарта Токаева в страну вошли российские войска. По словам представителя местной полиции, десятки протестующих были убиты правоохранительными органами в городе Алматы.

    В своей статье, опубликованной на сайте «Open Democracy», журналист Томас Роули сообщил, что за тысячи километров от Казахстана, в Лондоне, имеется недвижимость, принадлежащая казахстанскому правящему классу. Согласно недавнему отчету аналитической компании Chatham House, казахстанская элита владеет роскошной недвижимостью в Лондоне на сумму не менее 530,4 миллиона фунтов стерлингов. Из них недвижимость на сумму 330 миллионов фунтов стерлингов принадлежит семье Назарбаевых.

    «Наличие такого большого количества собственности казахстанской правящей семьи в Лондоне показывает причастность Великобритании к действиям авторитарного режима», – заявила член парламента от лейбористской партии Маргарет Ходж в интервью «Open Democracy».

    Семья Назарбаева, владеющая недвижимостью в Лондоне, – это дочь бывшего президента Дарига Назарбаева, ее сын Нурали Алиев, зять-миллиардер Назарбаева Тимур Кулибаев и сват-бизнесмен Назарбаева Кайрат Боранбаев. Их элитная недвижимость стоимостью 140 миллионов фунтов стерлингов расположена на знаменитой «улице миллиардеров» на Бейкер-стрит и Бишопс-авеню в Лондоне. В 2007 году Кулибаев купил у принца Эндрю особняк Саннингхилл-парк, заплатив за него более 3 миллионов фунтов стерлингов.

    Ранее имущество семьи Назарбаевых уже привлекало внимание британских правоохранительных органов. В 2020 году Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCА) Великобритании арестовало три шикарных объекта недвижимости семьи Назарбаевых, утверждая, что эти дома и особняки были куплены на «полученные преступным путем» средства Рахата Алиева, бывшего зятя Нурсултана Назарбаева.

    Собственниками арестованных британскими властями трех объектов недвижимости, оформленных на офшорные компании, оказались Дарига Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев.

    Как писали британские медиа, Национальным агентством по борьбе с преступностью были арестованы особняк на Денвуд-роуд в Хайгейте, две квартиры в районе Челси, купленные за 31 миллион фунтов стерлингов, и приобретенный за 39 миллионов фунтов стерлингов дом на Бишопс-авеню.

    Впоследствии Высокий суд Лондона счел аргументы следственных органов, которые заявляли, что недвижимость Назарбаевых в Лондоне использовалась для отмывания грязных денег, «недостоверными» и дело было прекращено. Нурали Алиев заявил тогда: «NCA преднамеренно проигнорировало предоставленную мной добровольно соответствующую информацию, предприняло необоснованные и порочные судебные иски, в том числе сделало шокирующие оскорбления против меня, моей семьи и моей страны».

    Известно также о других именах, связанных с режимом Назарбаева и владеющих недвижимостью в Великобритании. В частности, дочери казахстанского медного магната Владимира Кима принадлежит роскошная квартира в престижном жилом комплексе Лондона One Hyde Park стоимостью 27,5 миллионов фунтов стерлингов. Банкир Айгуль Нуриева, которую в свое время ныне покойный Рахат Алиев называл финансовым управляющим первой семьи (в то время сама Нуриева отрицала данное обвинение), является владельцем недвижимости в Regents Park стоимостью 5,6 миллиона фунтов стерлингов.

    «Эти объекты недвижимости стоимостью 530 миллионов фунтов стерлингов могут быть всего лишь частью имеющейся недвижимости. Мы узнали о ряде крупных объектов недвижимости в Великобритании только в ходе соответствующих расследований по делу о «богатстве необъяснимого происхождения». Возможно, мы о многом еще не знаем», – говорит сотрудник «Open Democracy» Томас Мейн.

    Владельцами недвижимости в Лондоне являются не только люди, близкие к Назарбаеву и его режиму. В этом плане Лондон привлекает также их соперников. Один из них – Мухтар Аблязов, преследуемый казахстанским правительством по всей Европе на протяжении последнего десятилетия, владеет пятью объектами недвижимости в Великобритании, два из которых стоят по 18 миллионов фунтов стерлингов каждый. Он был лишен статуса политического беженца в Великобритании за не раскрытие информации о своем имуществе и в настоящее время проживает во Франции. Мухтар Аблязов выразил поддержку нынешним протестам.

    «Являющаяся правящей элитой семья Назарбаевых и близкие к ним люди использовали свою власть для получения огромного богатства. И они сделали это благодаря контролю за нефтегазовой отраслью», – говорит преподаватель международных отношений в университете Эксетера и соавтор отчета Chatham House Джон Хезершоу.

    Причиной недавних протестов в Казахстане Джон Хизершоу назвал роскошный образ жизни и богатство семьи Назарбаевых и близких к ней людей. «За прошедшие годы люди в Казахстане стали узнавать об этом образе жизни и в итоге это спровоцировало протесты», – сказал Хезершоу.

    Несмотря на то, что в марте 2019 года Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после 29 лет у власти, его система распределения государственного богатства в пользу элиты, а не в пользу народа оставалась в силе. Согласно отчету аудиторской компании КPMG за 2019 год, половиной всех богатств Казахстана владеют всего 162 человека.

    В недавнем интервью Open Democracy казахстанский журналист Дмитрий Мазоренко сказал, что неравенство в обществе усугубилось во время глобальной пандемии, а официальное число миллиардеров в стране увеличилось с четырех до семи. Многие вынуждены были брать кредиты для выживания в условиях роста цен и инфляции.

    Дойдет ли эта критика до Лондона, скорее всего, будет зависеть от правительства и правоохранительных органов Великобритании. Пролонгированы сроки для введения мер финансовой прозрачности, которые включают полномочия по проверке реестров собственности за рубежом. Это, в свою очередь, поможет раскрыть другие имущества казахстанской элиты в Великобритании, так как правоохранительные органы до сих пор не добились больших успехов в борьбе с владельцами «необоснованных богатств».

    «Пока Великобритания не возьмет на себя ответственность за чрезмерный перевод средств на ее территорию элитами авторитарных государств, следы будут по-прежнему вести к компаниям на Британских Виргинских островах, секретным акциям и дорогостоящей недвижимости в Лондоне в несколько миллионов фунтов стерлингов. А это позорная репутация для «Глобальной Британии», – заключил автор статьи Томас Роули.

    Поделиться