Вместе с Каримом Масимовым был задержан и олигарх Булат Утемуратов?

Автор -
3047

    Вместе с бывшим главой КНБ Казахстана Каримом Масимовым был задержан и миллиардер Булат Утемуратов. Такие сообщения идут в соцсетях и телеграм-каналах.

    «НАМ ПИШУТ, что кроме Карима Масимова был якобы задержан и олигарх-миллиардер Булат Утемуратов. Якобы его держат в изоляции и требуют переписать значительную часть своих активов на людей, которых ему назовут. Если он подчинится, то, возможно, сможет покинуть страну.

    Бывший управляющий делами Назарбаева в 2006–2009 годах Булат Утемуратов — один из самых приближенных к экс-президенту людей. По некоторым данным, ему принадлежат один из крупнейших в стране банков — ForteBank (пятое место по объему активов), доли в компаниях «КаР-Тел» и Sky Mobile (операторы связи «Билайн» в Казахстане и Кыргызстане), золотодобывающей RG Gold, отели Ritz-Carlton в Нур-Султане, Вене и Москве, а также казахстанская фрашиза Burger King.

    Может, ему стоит показаться на публике, дабы развеять слухи?», написал Kz.media.

    Стоит отметить, что СМИ Казахстана сообщали о том, что Совет директоров ForteBank утвердил кандидатуру председателя правления, им станет Рейнис Рубенис. Шолпан Нурумбет, которая с 1 августа 2021 года временно исполняла обязанности председателя правления, продолжит работу в качестве заместителя председателя правления и члена правления.

    Рейнис Рубенис работает на финансовых рынках Европы последние 25 лет и известен как опытный и эффективный управленец, который выводит компании на лидерские позиции. Последние 14 лет он работал в крупнейшем банке Латвии Swedbank, 5 из которых в должности председателя правления. Также Рейнис Рубенис был членом совета директоров Nasdaq Латвии и членом совета директоров Латвийского центрального депозитария. Под его руководством команда Swedbank стала лидером рынка Латвии по размеру активов и количеству клиентов, он успешно внедрил цифровые финансовые сервисы и сумел построить сильнейший HR- бренд страны.

    Новый CEO сфокусируется на основных стратегических направлениях – повышение эффективности процессов и увеличение скорости доставки новых сервисов на рынок. Важной основой предстоящих изменений станет эволюция в управлении клиентским опытом, развитие корпоративной культуры европейского института, а также построение партнерских программ с местными и глобальными компаниями.

    Комментируя назначение Рейниса Рубениса на новую должность, мажоритарный акционер ForteBank Булат Утемуратов отметил:

    «Рейнис обладает внушительной профессиональной экспертизой и опытом построения лидирующих финансовых институтов на высококонкурентных рынках. В течение своей многолетней карьеры Рейнис доказал, что его сильной стороной является умение выстраивать эффективное взаимодействие с участниками рынка, регуляторами и партнерами. Его опыт и энергия помогут банку создать лучший потребительский опыт для своих клиентов и привести всю команду к успеху».

    Рейнис Рубенис также позитивно высказался о новом этапе своей деятельности: «Я рад стать частью Forte и благодарен акционерам за высокое доверие с их стороны. Со своей стороны хочу уверенно сказать, что сделаю все для укрепления успеха банка и благополучия каждого клиента. Начиная с сегодняшнего дня, мы будем строить Forte как европейский банк, которому доверяют и который любят клиенты».

    Отметим, что все отделения банка возобновили работу с 12 января.

    @orda_kz обратилась за комментарием в компанию «Верный Капитал», которая управляет активами Утемуратова.

    «Это абсолютная ложь. Всё хорошо. Он работает. Находится в Нур-Султане», – сообщила @orda_kz заместитель генерального директора по корпоративным связям группы компаний «Верный Капитал» Ольга Абдрахманова.

    Также мы связались по телефону с генеральным директором «Верный Капитал» Ерланом Оспановым, и он сказал, что информация о задержании Утемуратова является абсолютной ложью, намеренным информационным вбросом. «Я только что был на встрече с ним. Мы возмущены этой ложью», — заявил Оспанов.

    Поделиться