Первый летающий автомобиль совершил междугородний полет (видео)

Футуристический AirCar уже прошел испытания на безопасность, во время которых он успешно совершил 200 взлетов и посадок, пишут СМИ.

Двухрежимный летательный аппарат может трансформироваться из спортивного автомобиля в мини-самолет менее чем за три минуты. Разработчики говорят, что в будущем AirCar отлично подойдет для самостоятельных путешествий. О старте продаж новинки и цене информации пока нет — ожидается, что она появится в ближайшие месяцы.

Узкие крылья складываются по бокам машины. Трансформация из автомобиля в самолет занимает около 2 минут и 15 секунд.

Техническое чудо получило сертификат, позволяющий начать производство AirCar для коммерческого использования, после выполнения 200 взлетов и посадок в течение 70 часов строгих летных испытаний в соответствии со стандартами Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), пишет Daily Mail. Помимо этого, в рамках испытаний машина совершила свой первый междугородний рейс в Словакии.

Производитель AirCar заявил, что тесты включали в себя полный спектр полетных и эксплуатационных маневров, прежде чем добавить, что аппарат «продемонстрировал поразительную статическую и динамическую устойчивость в режиме полета».

Возможности летающего автомобиля представлены в этом видео:

YouTube видео

Разработка летающего автомобиля компании Klein Vision началась в 2017 году. В ней участвовали восемь человек. Инициатором проекта был владелец компании Cтефан Клейн, который стал по совместительству первым пилотом-испытателем.

Поделиться