Ситуация в Баткене: Эвакуировано более 11 тысяч жителей приграничных сел

Автор -

Из зоны пограничного конфликта, произошедшего накануне на кргызско-таджикской границе, эвакуировано 11 052 граждан. Из них 10 410 человек были переселены в более безопасные районы, а 642 — во временные пункты, сообщает МЧС Кыргызстана.

Согласно информации, около 6 тысяч жителей сел Орто-Баз, Джака-Орук, Уч-Добо, Ак-Татар, а/а Самаркандек, Ак-Сай и Таш-Тумшук Баткенского района временно переселены в село Рават.

Из села Максат Лейлекского района 400 человек были переселены в село Маргун, а из села Интернационал около 1000 человек были переселены в село Кайрагач.

В Исфану и Сулюкту также были эвакуированы местные жители сел Мурза-Пача, Сада, Ак-Арык и И. Раззаков.

Кроме того, около 1000 жителей сел Самаркандек и Ак-Татыр были размещены в домах в Лейлеке, Кара-Суу и Ак-Тереке.

В настоящее время эвакуированные граждане находятся под медицинским наблюдением и обеспечены всеми необходимыми средствами.

Сотрудники УВД Баткенской области обеспечивают безопасность энергетиков двух соседних стран.

В связи с произошедшими событиями в Баткенской области возникла проблема с подачей электроэнергии. В настоящее время энергетики обоих стран осуществляют восстановительные ремонтные работы на участках Кок-Терекского и Кок-Ташского районов. Сотрудники местной милиции обеспечивает безопасность ремонтных бригад обоих стран.

Поделиться