Нацполиция Украины объявила о задержании группы лиц, планировавших в стране массовые беспорядки

В Национальной полиции Украины объявили вечером 30 января о задержании группы лиц, планировавших на территории страны массовые беспорядки.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

«Вчера в Киеве была задержана группа лиц, которые планировали массовые беспорядки в столице. Планировалось собрать до 5 тысяч человек, из которых до 1,5 тысячи должны были составлять так называемые «титушки», которые должны были устроить драки с правоохранителями. Это планировалось заранее. Обязательно должно было быть насилие среди участников этого митинга. Должна была пролиться и кровь. Причем была заготовлена и бутафорская кровь, которая в результате конфликта с правоохранителями должна была пролиться среди активистов. Были запланированы и собраны группы медиков, которые должны были подойти в этот момент, и это показать на всех центральных каналах. Был запланирован поджог автомобильных шин, использование огнетушителей и салютов», — сказал министр.

Как уточнил глава Нацполиции Игорь Клименко, массовые беспорядки должны были произойти в центре столицы, в частности, под Офисом президента, а в феврале еще в четырех областных центрах. По его словам, сейчас задержан организатор акции в Киеве и его помощник.

«В феврале были заказы еще на 4 такие акции в областных центрах нашей страны. По процессуальному руководству Офиса генпрокурора организатор и его помощник вчера были задержаны. Инкриминируем им покушение на массовые беспорядки. Следователи уже подготовили и вручают сообщение фигурантам о подозрении и обращаются в суд о безальтернативном заключении под стражу. Мы еще на пути установления заказчиков и конечных бенефициаров этих акций, но понимаем, кому выгодна подобная дестабилизация ситуации в Украине», — сообщил Клименко.

Он также отметил, что задержанные являются гражданами Украины, а связи их с другим государством установит следствие.

В последние месяцы вокруг Украины растет напряженность. Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне. Кремль отрицает планы такой операции и обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ.

Поделиться