Физические упражнения могут уменьшить негативное влияние бессонницы на работу сердца

Научными специалистами из Уппсальского университета установлено, что физические упражнения могут снизить негативное влияние хронической бессонницы на сердечно-сосудистую систему. Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Molecular Metabolism, пишут СМИ.

«Те, кто регулярно занимается спортом, но спит меньше идеального количества, по-прежнему снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказывают ученые.

Сообщается, что в предыдущих исследованиях было определено, что на популяционном уровне хронически нарушенный и сокращенный сон повышает риск развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление и инфаркт миокарда. Напротив, физические упражнения могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В новом исследовании участники подвергались интенсивной физической нагрузке как после нормального сна, так и после трех ночей сокращенного сна. Когда они тренировались после короткого сна, уровень биомаркера повреждения сердца – тропонина – повышался немного больше, чем когда участники тренировались в хорошо отдохнувшем состоянии.

“Более высокие уровни тропонина в крови после физических упражнений были связаны с относительным повышением предполагаемого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм этого не совсем известен, но в то же время мы знаем, что здоровье сердечно-сосудистой системы регулируется образом жизни. Поэтому мы решили выяснить, может ли ограничение сна влиять на высвобождение тропонина во время физической нагрузки.

Одна из причин заключается в том, что многие профессии связаны с работой, нарушающей сон, например, у медицинских работников”, – делится Джонатан Седернаес, возглавлявший исследование.

Поделиться