Должны быть прекращены судебные иски в отношении оппозиции и журналистов — глава Верховного суда Кыргызстана

Автор -
201

    2 февраля на заседании Жогорку Кенеша рассматривалась кандидатура Замирбека Базарбекова на должность председателя Верховного суда. Отвечая на вопросы депутатов, уже новый глава Верховного суда поделился мнением о реформировании судебной системы.

    «Для начала надо установить верховенство закона. Если не будет верховенства закона, будет тяжело говорить об устранении судебно-правового произвола. Во-вторых, должны быть в кратчайшие сроки должны быть прекращены все судебные преследования членов политической оппозиции, средств массовой информации, журналистов, даже простых граждан, которые критикуют власти. В-третьих, нельзя превращать судебную власть в оружие в руках различных политических групп. Путем повышения оклада судей и технических возможностей, надо усиливать и их ответственность», — сказал Базарбеков, сообщает Азаттык.

    Ранее отраслевой комитет парламента рассмотрел кандидатуру Замирбека Базарбекова на пост председателя Верховного суда и Эмиля Осконбаева на должность председателя Конституционного суда и одобрил их.

    Их кандидатуру от имени главы государства Садыра Жапарова предложил Алмасбек Абытов, представитель президента и кабмина в Жогорку Кенеше.

    Ранее парламент удовлетворил заявления о добровольной отставке председателя Верховного суда Нургуль Бакировой и председателя Конструкционной палаты Карыбека Дуйшеева.

    Замирбек Базарбеков был адвокатом Садыра Жапарова с октября 2012 года, когда его задержали и осудили после акций протеста по Кумтору. В конце 2020 года он был назначен заведующим отделом судебной реформы и законности в аппарате президента. В июне прошлого года стал судьей Верховного суда.

    Эмиль Осконбаев был заместителем председателя Конституционной палаты.

    Еще один адвокат Садыра Жапарова Шарабидин Токтосунов в конце прошлого года стал судьей Бишкекского городского суда.

    Поделиться