Более 3 млн сомов присвоили чиновники при строительстве школы на Иссык-Куле

Автор -

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц по факту присвоения денежных средств в размере более 3 млн сомов, предназначенных для строительства школы в Иссык-Кульской области. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Кыргызстана.

Областным управлением капитального строительства с ОсОО “А.С.” и “Т.К” на строительство средней школы имени У.Калиева на 225 мест заключен договор подряда на сумму 62 миллиона 296 тысяч 778 сомов в селе Чолпон Ак-Суйского района Иссык-Кульской области и здание школы сдано в эксплуатацию в октябре 2018 года.

В ходе проверки прокуратурой Иссык-Кульской области установлено, что должностные лица УКС по предварительному сговору с подрядчиками, путем подделки документов, включения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений и завышения их стоимости, присвоили 3 млн 224 тыс 493 сомов.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление должностным положением), статье 210 (присвоение или растрата вверенного имущества) и статье 346 (служебный подлог) Уголовного кодекса и ведется следствие.

Поделиться