Футбол могут исключить из программы летних Олимпиад, если ЧМ будет проходить раз в 2 года

Футбол может быть исключен из программы летних Олимпийских игр, если будет реализован проект ФИФА по проведению чемпионата мира раз в два года. Об этом сообщают СМИ.

Международный олимпийский комитет опубликовал «первоначальный» список видов спорта, которые попадут в программу летней Олимпиады-2028.

Футбол включен в их число, однако около него стоит следующее примечание: «МОК будет следить за тем, как будет меняться международный календарь матчей».

На конгрессе Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине, который состоялся накануне церемонии открытия зимних Олимпийских игр, было высказано мнение, что футбол может иметь крайне негативные последствия, если Кубок мира будет проводиться раз в четыре года.

Влиятельные европейские и южноамериканские конфедерации, УЕФА и КОНМЕБОЛ, отказались поддержать планы всемирного руководящего органа ФИФА, но есть поддержка в Азии, Африке и регионе КОНКАКАФ, который охватывает Северную и Центральную Америку, а также Карибский бассейн.

В декабре ФИФА опубликовала результаты исследований, согласно которым солидарное финансирование каждой из 211 национальных ассоциаций увеличится с $6 млн. до «потенциально» $25 млн. в течение первого четырехлетнего цикла эры чемпионатов мира, проводимых раз в два года.

Тем не менее, среди высокопоставленных представителей других видов спорта есть опасения, что могущество футбола может нанести ущерб более широкой картине спорта, оттеснив другие события на задний план.

Алжирец Мустафа Берраф, занимающий пост президента Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки, заявил на конгрессе МОК, что он категорически против планов ФИФА.

«Этот план нанесет неизмеримый ущерб и поставит под угрозу спорт и, в частности, футбол», — сказал Берраф. «Это просто оттолкнет другие виды спорта и отбросит их на скамейки запасных, что неприемлемо, создаст раскол между женским и мужским спортом и станет откатом к нашей цели по созданию равенства и паритета для всех видов спорта. Я обращаюсь с просьбой положить конец этому начинанию, которое несовместимо с нашими олимпийскими ценностями».

Также против выступили Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы, и Рю Сын Мин, вице-президент комиссии спортсменов МОК.

Президент МОК Томас Бах сообщил, что Инфантино, который также является членом МОК, написал ему на этой неделе, чтобы сообщить, что он не сможет присутствовать на конгрессе, лишая членов МОК возможности обсудить планы Кубка мира лицом к лицу.

«Мы хотели бы обсудить это с президентом ФИФА, но это невозможно, потому что он отменил свой визит в Пекин позавчера», — сказал Бах. «Мы не должны сейчас обсуждать этот вопрос в более широком масштабе в его отсутствие в знак уважения к нашему коллеге».

Бах сказал, что замечания будут переданы Инфантино.

На вопрос, как он узнал, что Инфантино не приедет в Пекин, Бах ответил на пресс-конференции, что глава ФИФА обвинил во всем пандемию.

Он сказал: «Господин Инфантино написал мне позавчера письмо, в котором сообщил, что из-за ситуации с пандемией он не приедет в Пекин и будет следить за заседанием из Камеруна, где он будет находиться на полуфинале и финале Кубка Африки».

Поделиться