Сабырбека Джумабекова освободили от должности директора БНИЦТО

Автор -
380

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев освободил Сабырбека Джумабекова от должности директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТиО). Об этом он сообщил на пресс-конференции, пишет 24.kg.

По словам чиновника, соответствующий приказ он уже подписал.

Выполнение приказа возложено на замминистра здравоохранения.

Ранее в МЗ КР заявили, что городская клиническая больница скорой медицинской помощи на базе БНИЦТиО будет многопрофильным специализированным учреждением для оказания круглосуточной экстренной медпомощи населению при острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях, отравлениях, а также при массовых поражениях и катастрофах. Юристы ведомства готовят соответствующие документы. По их данным, БНИЦТиО с 2004 года не проходил перерегистрацию.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев считает, что Сабырбек Джумабеков в воздухе создал центр и сам себя с 2004-го назначает директором.

Директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков обвинил министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в «распространении лжи и безосновательных высказываний». 3 февраля он провел для журналистов пресс-конференцию и обратился к президенту.

«Одна из причин снять меня с должности – не позволить достроить новую больницу. Если и построить, то наверное, хочет забрать себе. Решение о строительстве было принято в государстве Катар. Я не понимаю его высказываний о коррупции, о приватизации мною больницы. Обвинил в трайбализме, заявил, что здесь работают одни таласские. Пришел сюда и перед сотней людей кричал: «Тут собрались таласские, я вас уберу, выгоню». Здесь только 5-7% работающих составляют выходцы из Таласа», — высказывает свое возмущение Джумабеков.

Сабырбек Джумабеков выступает против реорганизации Центра травматологии, который ежегодно принимает 13-15 тысяч пациентов, где готовятся научные медицинские труды.

«Реорганизовывать такой научный центр – абсурд! Это регресс, шаг назад. Научный центр превращаем в больницу. Будет обычной районной больницей. Не будет никакой науки», — переживает директор центра.

Ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в одном из своих интервью обвинил Сабырбека Джумабекова в том, что «он приватизировал больницу и поставил туда только своих знакомых, родственников».

«Мои реформы одобряет весь народ. [Джумабеков] воспользовался своими связями и создал научный центр в Бишкеке. Должно же быть стыдно! С ним он достиг всего, стал член-корреспондентом, академиком. Надо же остановиться. Из Турции и России возвращаются травматологи-кыргызстанцы. Они работают для народа. Там все принадлежит его родственникам. Всеми аптеками владеет младшая сестра, бухгалтер — тоже родственник, главный врач – посаженный сын. Продолжить перечислять? Нельзя просто так ходить и выставлять себя великим. Хватит, все уже растащил!», — говорил глава Минздрава.

Комментируя эту ситуацию «Азаттыку» Бейшеналиев заявил, что намерен реорганизовать научный центр, создать больницу скорой помощи и назначить руководителем профессионала.

«В 2017 году должны были построить детскую онкологическую больницу. В 2019-м его младший брат стал спикером, и он увел эти деньги. В советское время там была больница скорой помощи. Например, если заболеет ваша мама, ее будут лечить там. Будут хирург, кардиолог и другие специалисты. Сейчас вашу заболевшую маму скорая помощь будет возить по всему городу. Если не я, кто будет это делать?», — вопрошает Бейшеналиев.

Поделиться