Сооснователь Telegram снова раскритиковал WhatsApp за низкий уровень безопасности

Сооснователь Telegram Павел Дуров снова выступил с критикой в адрес мессенджера Whatsapp, принадлежащего компании Meta. По его словам, с момента создания мессенджера «едва ли был момент, когда он был безопасен».

Создатель Telegram прокомментировал репортаж Forbes, в котором утверждается, что инвестор Facebook Питер Тиль тайно финансировал стартап, обладающий способностью взломать WhatsApp. «Сообщения пользователей WhatsApp годами были доступны для атак потенциальных хакеров», — высказался о репортаже Дуров.

«С создания WhatsApp едва ли был момент, когда он был безопасен: каждые несколько месяцев исследователи обнаруживают новую проблему безопасности в приложении[…] Было бы сложно поверить в то, что технические специалисты WhatsApp настолько часто оказываются некомпетентными. У Telegram, куда более технически сложного приложения, никогда не было таких серьезных проблем с безопасностью», — написал Дуров.

В конце декабря прошлого года Дуров заявил, что Telegram, в отличие от других мессенджеров, остается защищенным от влияния третьих лиц. Этот вывод он сделал на основании отчета ФБР, в котором говорилось, что бюро имеет доступ к мессенджерам Viber, iMessage, WhatsApp и Line. Telegram, Threema, Signal и Wickr не передают содержание сообщений третьим лицам, при этом Telegram может выдать правоохранительным органам IP-адрес и номер телефона своего пользователя по соответствующему запросу.

Дуров тогда подчеркивал, что WhatsApp передает данные пользователей в режиме реального времени третьим лицам и раскрывает содержание переписки, несмотря на заявления о E2E-шифровании.

Поделиться