В сточных водах Нью-Йорка выявлены четыре новых варианта COVID-19. Ученые встревожены

Учёные США выявили четыре новых варианта SARS-CoV-2 в сточных водах Нью-Йорка, сообщают СМИ.
В публикации журнала Nature Communications рассказывается об обнаружении в сточных водах Нью-Йорка как минимум четырех ранее неизвестных ученым вариантов коронавируса.

Сообщается, что новые виды SARS-CoV-2 обнаружили научные сотрудники Миссурийского университета, которые занимались сбором проб жидкости еще с лета 2022-го года. В результате в пробах за прошлый год они выявили вирус с мутациями, которых нет в существующих штаммах.

Исследователи выдвинули две гипотезы. Возможно, людей, заразившихся странными вариантами, просто не проверяли или проверяли, но не расшифровывали геном SARS-CoV-2. Но в сточных водах подозрительный вирус попадался много раз, причем на одних и тех же очистных сооружениях. Люди же перемещаются по городу. Конечно, не исключено, что у заразившихся была хроническая инфекция и они месяцами оставались в каких-то медицинских учреждениях, но проверить это не удалось. В пользу этой версии говорит то, что у вариантов из канализации есть общие мутации с «омикроном», который, предположительно, эволюционировал как раз в пациентах с подавленной иммунной системой.

Вторая гипотеза звучит тревожнее. Возможно, варианты из канализации циркулируют не среди людей, а среди животных (некоторые ученые считают, что «омикрон» мутировал в грызунах, а затем перекинулся обратно на людей — прим.). Чтобы выявить генетический материал в сточных водах, его должно быть много. Кроме того, в мае-июне 2021 года, когда в Нью-Йорке было сравнительно мало случаев COVID-19, доля подозрительных геномов увеличилась. Ученые подозревают крыс. Их РНК тоже присутствовала в воде, а лабораторные эксперименты показали, что обнаруженные варианты способны проникнуть в крысиные и мышиные клетки. Исходному вирусу из Уханя это, видимо, было не по силам. Правда, пока у крыс из Нью-Йорка вирус не найден, и непонятно, как они могли бы получить его от людей.

Ученые усовершенствовали свой метод так, чтобы выявлять только последовательности, отличающиеся от «омикрона». Это должно облегчить дальнейшие поиски. Также они стали проверять сточные воды из других штатов. Они уверены, что рано или поздно найдут разгадку.

Поделиться