В метавселенной Meta запретят аватарам приближаться друг к другу, чтобы избежать приставаний

На днях американка пожаловалась на «групповое изнасилование» в метавселенной Meta (бывшей Facebook). Видимо, в ответ на это компания ввела функцию «личных границ».

Пользовательница заявила, что 3-4 мужских аватара «фактически виртуально изнасиловали её аватар и сделали фотографии». Женщина якобы так опешила, что не успела включить режим безопасной зоны в Meta. Стоит отметить, что аватары в виртуальной реальности компании-создателя Facebook даже не имеют нижней части тела.

Об этой ситуации 29 января писала газета Daily Mail. По словам женщины, ее виртуального персонажа окружили три мужских аватара, которые в течение нескольких минут делали непристойные намеки и скриншоты экранов, после чего потерпевшей пришлось снять гарнитуру и отключиться.

Теперь Meta добавляет систему «личных границ» в свою виртуальную реальность, стремясь остановить домогательства. Новая функция включена по умолчанию. Она создаёт невидимый виртуальный барьер вокруг аватаров, не позволяя другим людям подойти слишком близко.

Пользователи не могут отключать свои «личные границы», но в будущем смогут настраивать размер радиуса.

«Мы намеренно вводим личные границы по умолчанию, так как считаем, что это поможет установить поведенческие нормы, что важно для такой новой среды, как виртуальная реальность. В будущем мы изучим возможность добавлять новые элементы управления и способы изменения интерфейса, например возможность настраивать размер личных границ», — говорится в сообщении компании.

Поделиться