Елизавета II отмечает 70-летие на британском троне

Автор -

    В воскресенье исполнилось ровно 70 лет со дня восхождения на престол королевы Великобритании Елизаветы II. Таким образом она стала первым британским монархом в истории, отпраздновавшим Платиновый юбилей. Об этом сообщает Би-би-си.

    Накануне юбилея Елизавета II опубликовала обращение к подданным, в котором поблагодарила людей за поддержку и отметила, что 6 февраля 1952 года, когда она в возрасте 25 лет стала королевой, для нее также стало днем смерти ее отца, короля Георга VI.

    Свое письмо она подписала так: «Ваша слуга, Елизавета». Перед Платиновым юбилеем Елизавета II сообщила, что жена наследника престола принца Чарльза Камилла в будущем должна получить титул королевы-консорта. Это произойдет после того, как Чарльз станет королем.

    70-летие правления королевы станет в Великобритании очень масштабным событием, официальное празднование юбилея растянется на несколько июньских дней, когда в стране будут объявлены выходные.

    Елизавета II взошла на престол всего через семь лет после окончания Второй мировой войны. И хотя фигура королевы остается тем немногим, что с тех пор не поменялось в мире и Великобритании, за последние семь десятилетий монархия стала совсем иным институтом.

    На царствование Елизаветы II пришлись технологическая революция, распад Британской империи и конец почтительного отношения к личной жизни королевской семьи.

    Ее преемник станет королем совсем другой страны, причем разница между началом его царствования и началом царствования Елизаветы II будет гораздо большей, чем между, например, началом царствования самой королевы и ее дедушки — Георга V.

    Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года, хотя королевой она стала сразу после смерти своего отца в феврале года предыдущего. По британской традиции на смерть монарха приспускают флаги государственные, но не королевские. Потому что король или королева у страны есть всегда: последний вздох предшественника молниеносно передает титул преемнику.

    На вершине своего могущества в 1922 году Британская империя насчитывала более 450 млн подданных на территориях, занимавших около четверти обитаемых территорий Земного шара.

    В 1952 году Елизавета II стала королевой не только Британских островов, но и более чем 70 заморских территорий. Но империя уже находилась на последнем издыхании. Правительство страны, хотя и нехотя, но стало признавать, что подвластные территории должны получить больше самостоятельности, в противном случае они просто уйдут.

    Однако ни послабления, ни большая независимость от Лондона не помогли. По словам историка Джона Дарвина, «Британия оказалась запертой в имперской тюрьме, из которой все выходы были заколочены, кроме люка, ведущего в забвение».

    К концу 1960-х Британия ушла практически из всех своих колоний. Однако некоторые связи бывших колоний с бывшей метрополией, включая английский язык и схожесть законодательства, сохраняются до сих пор.

    На сегодняшний день Елизавета II является монархом всего в 16 государствах, известных как страны Содружества.

    В Рождественском послании 1953 года молодая королева, возможно, предчувствуя близкий конец империи, сказала: «Содружество ничем не напоминает империи прошлого. Это — новая концепция, основанная на лучших качествах человеческого характера: на дружбе, верности и жажде свободы и мира. Этой новой концепции равноправного партнерства стран и народов я отдаю свое сердце и свою душу — и буду делать это каждый день моей жизни».

    Должность главы Содружества наций не является наследственной, однако его члены уже согласились, что после смерти Елизаветы II ее займет ее сын и наследник — Чарльз.

    Поделиться