Мэр Хорога призвал неформального лидера Горного Бадахшана Махмадбокирова сдаться властям

Автор -
354

    Ризо Назарзода, председатель города Хорог – административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, потребовал, чтобы один из неформальных лидеров региона Махмадбокир Махмадбокиров и еще шесть человек, находящиеся в розыске, сдались органам правопорядка. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

    Обращение градоначальника было обнародовано ТВ «Бадахшан» вечером 6 февраля.

    Махмадбокир Махмадбокиров обвиняется в избиении начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова.

    Источники Радио Озоди 6 февраля сообщили, что власти потребовали от Мухаммадбокира Мухаммадбокирова и еще 6 человек, находящихся в розыске, в течение недели сдались правоохранительным органам. Некоторые местные жители сообщили, что в целях недопущения возможной спецоперации силовиков по задержанию Махмадбокирова организовали круглосуточное дежурство.

    Ризо Назарзода, мэр Хорога, обратился к жителям города с просьбой «не допускать участие своих детей в дежурствах, не разрешать жечь покрышки, организовывать посты и перекрывать дороги».

    В своем обращение Махмадбокирова он назвал «главарем организованной преступной группировки в квартале Верхний Хорог» и потребовал от него ответить за свои действия перед законом.

    Однако сторонники Махмадбокира Махмадбокирова не согласны с обвинениями в его адрес. В опубликованном 6 февраля в соцсетях видеообращении «группа жителей Хорога» называют Махмадбокирова «справедливым человеком», который «всегда приходит на помощь к обиженным и обездоленным людям». Авторы видеообращения утверждают, что Махмадбокиров не нарушает закон, а наоборот, выступает против беззакония в Хороге.

    Ситуация в Хороге накалилась после того, как 2 февраля областные власти в распространенном ТВ «Бадахшан» заявлении сообщили, что в отношении Махмадбокирова возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК Таджикистана. Махмадбокиров обвиняется в «применении насилия в отношении представителя власти «, «оскорблении представителя власти «, «посягательстве на неприкосновенность жилища «, «возбуждении национальной, расовой и местнической вражды.»

    Уголовное дело возбуждено на основании видеообращения начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова, который утверждает, что был жестоко избит Мамадбокировым.

    Сам Махмадбокир Махмадбокиров 1 февраля в беседе с Радио Озоди опроверг обвинения Наврузова о пытках и избиениях, отметив, что лишь провел с ним «отцовскую беседу».

    Другие шестеро человек, от которых власти также требуют явиться в правоохранительные органы, обвиняются в совершении преступлений 25-28 ноября прошлого года. Напомним, 25 ноября 2021 жители Хорога вышли на акцию протеста после того, как в ходе спецоперации силовиков был убит житель Рошткалинского района Гулбиддин Зиёбеков.

    Тысячи человек собрались у здания администрации ГБАО с требованием найти и наказать виновных в его смерти силовиков. Акции протеста завершились лишь вечером 28 ноября после того, как с митингующими встретилось руководство области и дало обещание провести тщательное расследование смерти Зиёбекова. Протестующие также потребовали от властей убрать из города блокпосты военных и восстановить в регионе интернет. Однако недовольство гражданского общества отсутствием Интернета и тем, как ведется расследование смерти Зиёбекова, продолжается до сих пор.

    Так комментирует ситуацию в ГБАО Зафар Абдуллаев, журналист:

    Начиная с осени 2021 года центральные власти осуществляют одно задержание (и даже расстрелы) за другим.

    Идёт череда событий, которая напоминает «Донбасский сценарий».

    Даже дело Чоршанбе Чоршанбиева, которое вначале казалось простым хулиганством и не уважением к российским законам, теперь все более напоминает часть этой цепи.

    Зачем нужно чиркать зажигалкой в итак накаленном регионе? Кто желает новой войны, и возможно, даже искусственно создаёт предпосылки для начала массового сепаратизма, которые до сих пор лишь теплился в ограниченных умах.

    Есть версии, что это нужно силовикам, чтобы укрепляться в глазах президента или его сына-наследника.

    Есть версия, что это нужно главе КГБ, который хочет совершить дворцовый переворот, при поддержке Кремля, сменив власть.

    Эти версии можно расширять, доведя нити до Кремля, так как все силовики, пытающиеся кошмарить ситуацию в ГБАО, тесно связаны с Москвой и более ни с кем.

    Но я лично так не считаю. Роль Москвы в этих процессах считаю пассивной, хотя она будет несомненно брать максимум отсюда по факту реалий обстоятельств, складывающихся по ходу, так как иначе это сделает Запад, Китай или южно-мусульманские силы.

    А Москва, кто бы там ни был во власти, всегда помнят, что Памир — это де-факто их «горный Крым» или «Кенигсберг», с той лишь разницей, что за эту территорию Российской короне не приходилось проливать море русской крови.

    Но если бы было такое желание «отжать» , давно взяли сделали. Нет, зачем Памир, когда территориально рассматривается кусок куда больший, который итак был в составе империи.

    То, что происходит с Памиром все последние лет 20, и особенно ожесточенно лет 10, это лишь копия исторических событий, уже не раз происходившим с любым диктаторский режимом.

    Я не верю в силу особого умысла и способности многопланового и стратегического мышления таджикских силовиков. Скорее, я верю в примитивизм непотической диктатуры, тем более при уйме исторических примеров.

    Казалось, бы зачем трогать, тем более в неспокойной по многим периметрам границы ситуации, это же выходит за край логики самосохранения режима. И это рождает разные версии, «внешние сценарии».

    Но все просто, это уже было в истории. Все объясняется самодурством, наглостью, глупостью, самообманом, неспособностью трезво оценивать ситуацию и своим самовозвеличиванием до уровня святых или пророков — так было у императоров, царей, ханов и теперь у их современной бледной копии — в лице узурпаторов-диктаторов.

    Будет ли мир на Памире? Будут ли иные эксцессы и проблемы в РТ? Возможно ли участие Таджикистана в каких-то конфликтах извне?

    К сожалению, чем старее Раҳмон, тем хуже будет рефлексия на окружающую действительность и тем менее чётким будет руководство к действию для ближайшего окружения. Нас ждёт проявление их большей «самостоятельности» и больше будет фатальных ошибок.

    Раҳмон засиделся — это знают все. «Окно времени», чтобы уйти и передать власть переходному правительству почти истекло. Вместо того, чтобы найти возможность уйти с какими-то гарантиями для своего клана, он пытается посадить сына вместо себя.

    Такое удалось только Алиеву, который был совсем другого уровня руководителем, совсем с другими связями, и со страной, у которой был ожидаемый взрывной потенциал роста доходов.

    Раҳмон обрекает сына на тяжёлую ношу и вместе со всем этим и весь народ. Он пытается подготовить для него полностью подчинённый народ, но никак не удаётся и ясно, что это невозможно.

    Лично моё мнение, сейчас вокруг ежегодно повторяющихся провокаций вокруг ГБАО мы наблюдаем зарождение будущего развала Таджикистана как государства.

    И первое, что можно сделать в направлении остановить это, на всех бытовых и экспертных уровнях осудить попытки любого силового давления на население автономной области. Также как перестать вести себя в отношение них, как отчужденного региона, иначе он реально станет отчужденным.

    Если в ГБАО прольётся большая кровь, огонь придётся тушить долго и там будет литься кровь детей со всего Таджикистана. Пусть каждый родитель задумается сегодня об этом.

    Поделиться