Адвокат задержанного после сноса памятника Назарбаеву заявил о давлении на подзащитного

Автор -
226

    Адвокат Бауыржан Азанов на онлайн-пресс-конференции заявил, что власти оказывают давление на Азамата Батырбаева, которого задержали после сноса памятника бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в городе Талдыкоргане.

    Адвокат сказал, что «к Батырбаеву, жертве пыток, в последние несколько дней заходят непонятные, скажем так, разного рода лица, которые допрашивали его по материалам уголовного дела, которое находится в производстве спецпрокуроров прокуратуры Алматинской области». Заявление Азанова прозвучало после сообщений о визите к Батырбаеву депутатов без уведомления адвоката, пишет Азаттык.

    Азанов напомнил, что следственный изолятор — это то место, где под стражей содержится лицо, в отношении которого было постановление о его аресте.

    — Его могут посещать только конкретные лица: адвокат, защитники, которыми могут выступать его родственники. Но события последних дней показали, что к нему зашли депутаты мажилиса парламента. Зашли не одни, зашел и журналист телеканала. Как конвоиры могли пропустить постороннее лицо, которое никакого отношения к этому уголовному делу не имеет. А я, адвокат, с таким трудом захожу к своему подзащитному через многочасовые очереди. Супруга его до сих пор не может с ним встретиться, поговорить. Его родители, братья, сестры не могут зайти, — говорит Бауыржан Азанов.

    Жена Азамата Батырбаева, Бакыт, на пресс-конференции также заявила о возможном давлении.

    — 5 февраля с нами встретились депутаты мажилиса и обещали оказать помощь, однако никакой помощи от них не видели. Наоборот, они пришли к нему в больницу, и тем самым оказывали давление. Состояние здоровья Батырбаева и так тяжелое. Нам не дали разрешения зайти к нему. Но запускают непонятных разных людей. Сейчас состояние [здоровья] Азамата плохое. Нельзя оказывать давление. Без уведомления адвоката нет никаких прав заходить к нему, — сказала Бакыт Батырбаева.

    Помощница депутата мажилиса парламента Ерлана Смайлова, заходившего к Батырбаеву, сказала Азаттыку, что «матери Батырбаева помогли с получением разрешения на свидание, и теперь она скоро должна зайти к нему в больницу».

    По сообщению телеканала «Жетысу», депутаты Ерлан Смайлов и Берик Бекжанов посетили Талдыкорган, административный центр Алматинской области, чтобы встретиться с родственниками задержанных в связи с январскими событиями. Депутаты сказали, что обсудят с представителями Генпрокуратуры и МВД вопрос об освобождении лиц с инвалидностью и несовершеннолетних.

    Во время посещения депутатами в тюремной больнице Азамата Батырбаева прозвучал вопрос, адресованный подозреваемому, не сожалеет ли он о содеянном. По сюжету местного телеканала «Жетысу», вопрос задавал депутат мажилиса Ерлан Смайлов. Однако депутат сегодня на своей странице в Facebook’e заявил, что в сюжете телеканала «смонтировали и дали в новостях так, будто их вопросы исходили от депутатов», он отметил, что «вопрос задавал журналист» телеканала Данияр Сейсенбаев.

    Данияр Сейсенбаев подтвердил Азаттыку, что вопрос задавал он.

    — Когда депутаты закончили задавать свои вопросы, я задал свои, так как в тот день в социальных сетях распространилось видео, на котором указывалось, что там на кадрах был Азамат Батырбаев. Я решил уточнить у него, он на этом видео или это был монтаж. Я задал и получил ответ. У меня не было никаких намерений оказать давление на Азамата Батырбаева, или проводить допрос, или подрывать репутацию депутатов. Я задавал вопросы с журналистской позиции. Да, действительно спрашивал, сожалеет ли он о содеянном, и этот вопрос задавал с позиции журналиста, потому что хотел узнать, каково состояние Азамата сейчас, — заявил Данияр Сейсенбаев.

    Он также сказал, что не состоит в комиссии, которая посещает с следственные изоляторы. На вопрос, было ли разрешение на посещение СИЗО вместе с депутатами, журналист ответил, что «со съемочной группой вместе с депутатами зашел к Батырбаеву, никаких препятствий не было».

    — В моих вопросах нет политического контекста, его и не нужно искать. Я задавал вопросы с позиции журналиста, чтобы узнать о его состоянии на данный момент.

    Также во время визита депутатов, журналиста к Азамату Батырбаеву с ними присутствовал и сотрудник полиции.

    На прошлой неделе Генеральная прокуратура Казахстана отреагировала на сообщения о «пытках утюгом» находящегося в следственном изоляторе города Талдыкоргана 38-летнего Азамата Батырбаева. В ведомстве сообщили, что «23 января в ходе допроса он показал, что сотрудники органов внутренних дел 10 января нанесли ему телесные повреждения». По данным Генпрокуратуры, по заявлению Батырбаева было заведено уголовное дело по факту пыток.

    Многочисленные свидетельства очевидцев указывают на волну репрессий в Казахстане после январских событий. По сообщениям правозащитников и активистов, пытки и избиения задержанных поставлены на поток. 4 февраля Генпрокуратура заявила, что из 148 жалоб в органы прокуратуры на «недозволенные методы следствия» начато не менее 105 уголовных дел. Сообщая об этом, спикер от Генпрокуратуры Елдос Килымжанов упомянул заявление о пытках и в отношении Азамата Батырбаева. Килымжанов не сообщил о задержании подозреваемых по этим делам.

    Международная организация Human Rights Watch призвала власти Казахстана тщательно расследовать заявления о пытках и положить конец нарушениям прав активистов и других людей, «произвольно» задержанных во время и после протестов, которые обернулись беспорядками и кровопролитием.

    Поделиться