Депутат: Когда Акылбек Жапаров родился, евреи заплакали

Автор -
581

Депутат ЖК от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Женишбек Токторбаев на заседании парламента выразил недовольство работой главы кабмина Акылбека Жапарова. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

По его словам, он уже давно не может получить информацию по поводу золота Кумтора.

«Я хотел получить информацию о Кумторе, но подозреваю, что кыргызское золото с Болтуруком (в переводе с кыргызского волчонок — прим.) охраняют волки. Мудрого Акылбека Жапарова народ хорошо знает. При его назначении даже говорили, что следует зашить ему два кармана. Когда Акылбек Жапаров родился, евреи заплакали», — сказал Токторбаев.

«Звонил, писал СМС, мой консультант звонил, чтобы записаться на прием, чтобы получить информацию о Кумторе и рассказать народу. Сколько золота было добыто и продано? Сколько у нас есть золота, а сколько положено в Нацбанк? По этим вопросам хотел получил ответы и распространить информацию, но ответа не было», — рассказал Токторбаев.

Парламентарий добавил, что после этого у него появились сомнения: вероятно, есть что скрывать от народа и депутатов.

В 2021 году правительство Кыргызстана ввело внешнее управление месторождением Кумтор по поручению парламента. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc.

Канадская компания подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra.

Поделиться