Россия готова поделиться своим опытом пограничного размежевания с Таджикистаном и Кыргызстаном

Автор -
245

Россия готова поделиться своим богатым опытом пограничного размежевания с Таджикистаном и Кыргызстаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко.

Чиновник в качестве примера привел опыт пограничного размежевания между Россией и Казахстаном.

Обстановка на таджикско-кыргызской границе остается неспокойной, что вызывает у России самую серьезную тревогу, добавил Руденко. «Последовательно выступаем за решение всех возникающих там споров исключительно мирными средствами: неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня, отвод сил и военной техники, недопущение разжигания межнациональной розни, в том числе в СМИ», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Российский дипломат убежден, что пока не будет решена проблема делимитации и демаркации границ, рецидивы столкновений исключать нельзя. «Несогласованные границы несут в себе и другую опасность — проникновение радикальных экстремистских группировок, члены которых вербуют в свои ряды социально уязвленное население», — указал Руденко.

Накануне посол РФ в Кыргызстане Николай Удовиченко заявил, что Россия готова оказать содействие Душанбе и Бишкеку в делимитации и демаркации общего участка государственной границы. В частности, по его словам, РФ может оказать Бишкеку и Душанбе помощь в работе с картографическими материалами, если стороны согласятся на привлечение российских экспертов, сообщает ТАСС.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров 26 мая 2021 года в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ заявил, что Москва готова к посредничеству по вопросам относительно ситуации на таджикско-кыргызской границе. МИД Таджикистана в ответ заявило, что привлечение третьих сторон в переговорный процесс по разрешению приграничных вопросов между Таджикистаном и Кыргызстаном считает нецелесообразным.

Протяженность границы между двумя странами составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день описано лишь 519 км. Другие участки границы, включающие водные ресурсы и пастбища, являются спорными. Неуточненные участки становятся причиной стычек и конфликтов.

Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел вечером 27 января.

Поделиться