«Я убежден, что Садыр Жапаров и Курманкул Зулушев ответят за свои действия»: Адахан Мадумаров об уголовном деле по госизмене

Автор -
642

В отношении депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова возбудили уголовное дело по статье «Госизмена».

По данным Генпрокуратуры, пока за Мадумаровым закреплен статус свидетеля, однако вчера в Жогорку Кенеш направили представление надзорного органа о даче согласия на привлечение парламентария к уголовной ответственности по делу о кыргызско-таджикской границе.

Лидер «Бутун Кыргызстан» в интервью Vesti.kg высказался о своем уголовном деле.

Мадумаров считает, что его дело может быть «спущено сверху».

— В стране, где полностью отсутствуют элементарные правила жизни по закону или по Конституции, безусловно, инициатива исходит от президента. Его публичные выступления помнят многие. Жапаров поручил следователям расследовать дело о границе, в противном случае обещал применить некие действия. Более чем понятно, что я для них неудобная фигура, сказал депутат.

Жапарова (президента Кыргызстана — ред) очень сильно вводит в заблуждение его окружение. Возможно, в силу того, что у него нет времени ознакомиться с этим делом или нет желания. Это относится не только к моему делу, но и к другим вопросам. Его вводят в заблуждение люди, оказывающие большое влияние на него, потому что об этом говорят не только мои сторонники, но и люди, не разделяющие мою точку зрения. Даже они говорят, что это полный блеф и политический заказ. Вышесказанное подтверждает вчерашнее выступление сторонника президента, депутата ЖК Балбака Тулобаева, который призвал не открывать ящик Пандоры. Я абсолютно уверен, что это не имеет под собой никакой юридической силы. На ваших глазах выполняют политический заказ, заявил Мадумаров.

Он также высказался по поводу генерального прокурора Курманкула Зулушева.

Любой человек рано или поздно ответит за свои действия. Во-вторых, любой подчиненный, когда ссылается на своего начальника, говоря, что он исполнял заказ — проявляет слабость. Наоборот, сильные профессиональные специалисты должны предупредить своего начальника о дальнейших последствиях. Поэтому я убежден, что Садыр Жапаров и Курманкул Зулушев, безусловно, ответят за свои действия.

Касаясь своих дальнейших действий и реакции партийцев, Мадумаров заявил:

Со вчерашнего дня ко мне выходят тысячи людей. А через наших однопартийцев выходят в разы больше. У них одно требование — действовать в рамках Конституции. Они будут принимать решение в соответствии с законом. На протяжении 30 лет я говорю одно: не выходить за рамки Конституции.

Поделиться