Атамбаев никогда не приглашал Акылбека Жапарова быть министром: Темирлан Султанбеков опроверг слова главы кабмина

Автор -
906

Председатель партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков опроверг заявление главы Кабмина Акылбека Жапарова о том, что тот когда-то ушел с должности из-за несогласия с политикой президента Алмазбека Атамбаева.

Накануне, 15 февраля, на пресс-конференции председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров рассказал о том, при каких обстоятельствах в 2012 году он покинул пост министра финансов.

«Дорога, ТЭЦ и «Датка-Кемин» не приносят прибыли. Поэтому у меня возник спор с Алмазбеком Атамбаевым, и я покинул пост министра финансов из-за несогласия с его политикой брать кредиты. Я ему сказал, что придется их возвращать», — заявил он.

Слова Жапарова прокомментировал председатель партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков. Приводим его заявление ниже:

«Атамбаев никогда не приглашал Акылбека Жапарова быть министром. В начале 2010-х годов, когда после революции Кыргызстан выбрал парламентскую систему правления, партии, которые проходили в парламент, создавали коалицию большинства. В коалиции большинства, которая была создана партией «Республика», Омурбек Бабанов возглавил правительство. В нее входили различные фракции, одной из которых была фракция «Ар Намыс». Депутатом от этой фракции был Акылбек Жапаров. В дальнейшем эта фракция предложила на пост министра экономики и финансов Акылбека Жапарова, и он стал министром.

В 2012 году по предложению партии «Ата-Мекен», по их настойчивой политике против Бабанова, коалиция большинства распалась, правительство Бабанова полностью ушло в отставку.

То есть, Акылбек Жапаров ушел не один, как он говорит, не согласившись… Такого не было – ушло правительство в отставку. Фракция «Ар Намыс» сама сменила своего представителя на Ольгу Лаврову, фракция «Ар Намыс» продвигала Ольгу Лаврову, а Акылбека Жапарова они сами же и убрали. Он никогда по квоте СДПК или другой партии не был. Это все ложь».

Коснулся Темирлан Султанбеков и вопроса кредитования строительства ЛЭП «Датка-Кемин», автомагистрали «Север-Юг» и других стратегических проектов.

«Около $5 млрд за шесть лет было привлечено в Кыргызстан. Половина из них – грантовые средства, которые мы не будем возвращаться другим государствам, помощь стране. Половина была взята, как кредиты. Все крупные, мелкие предприниматели берут кредиты, потому что ни у кого нет денег. Первоначальный капитал не накапливается, это невозможно. Необходимы финансовые ресурсы для начала каких-то проектов, поэтому и существуют кредитные линии.

Когда Акылбек Жапаров заявлял, что эти проекты были неэффективны, нам потом надо будет возвращать эти деньги. Это неправильно! Понимаете, — если Акылбек Жапаров кредит не берет, он берет взятки, потому что невозможно построить бизнес. Нормальные предприятия не могут функционировать без круговорота финансовых ресурсов. Акылбек Жапаров говорит: это неэффективно, не приносит деньги в бюджет, надо было тратить деньги на то, что будет приносить деньги. Это абсолютное незнание экономики.

Смотрите, если в Кыргызстане в 2010 году пассажиропоток в аэропортах составлял чуть более 600 тысяч человек, то в 2017 году, через 7 лет, эта цифра дошла до 3,5 млн человек. Потому что в Кыргызстане появились дороги, начал развиваться туризм, эти люди привозили доллары, евро, оставляли эти финансовые ресурсы на территории Кыргызстана. И эти деньги в дальнейшем шли на благо страны.

Он [Акылбек Жапаров] говорит, дорогу не надо. Где дорогу построили, там уже начинается всё развитие: начинают строить дома, комплексы, бизнес начинают строить. А где дороги нет, что там можно строить, какая там может быть жизнь!?

Жапаров говорит, что энергетика тоже не приносит денег. Смотрите, у Кыргызстана не было собственного энергокольца. Произведенная в КР электроэнергия уходила в Узбекистан и с потерями возвращалась в Кыргызстан. Только за транзит Кыргызстан ежегодно платил Узбекистану $8 млн, за транзит своего же электричества. Казахстану ежегодно Кыргызстан платил за такой же транзит $7 млн. $15 млн у Кыргызстана уходило на транзит собственной энергии».

Поделиться